Новости

09.04.2019

ВНИИ труда провел анализ регионального опыта в сфере прогнозирования потребности в кадрах

Трудовые отношения

Эксперт ВНИИ труда Ирина Перова выступила с докладом "Прогнозирование потребности в профессиональных кадрах в Российской Федерации: оценка текущей ситуации» на заседании подгруппы «Рынок труда и подготовка кадров» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы».

Заседание провел руководитель рабочей подгруппы – губернатор Кировской области Игорь Васильев. Участие в нем приняли представители Минэкономразвития, ВНИИ труда, региональных органов исполнительной власти, НАРК, производственных предприятий, вузов. 

Ирина Перова озвучила результаты предварительного анализа региональных практик мониторинга и прогнозирования потребности рынка труда в квалифицированных кадрах. Сбор информации был проведен ВНИИ труда. 

Результаты анализа региональных практик показали отсутствие единых подходов к прогнозированию. Региональные методики имеют существенные различия по технологиям прогнозирования, прогнозным периодам и применяемым показателям. Регионы используют различные инструментарии и прогнозные модели, что отражается на качестве прогнозов и затрудняет сопоставление прогнозных оценок. 

В долгосрочных прогнозах зачастую не учитываются изменения в профессионально-квалификационной структуре: появление новых профессий и квалификаций, исчезновение старых.

Эксперт отметила необходимость разработки рекомендаций для субъектов РФ по проведению мониторинга и прогноза потребности в профессиональных кадрах, которые бы включали определение показателей, источники получения информации, рекомендации по применению инструментария.

По мнению эксперта, важной задачей является проведение мониторинга и прогноза профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда, причем не только в части профессий, но и квалификаций. 
«Работников трудоспособного возраста, высвобождающихся по причине сокращения либо по другим причинам, нужно доучивать тому, что является наиболее целесообразным, а для этого необходимо изучать как спрос, так и предложение на рынке труда. Это не только повысит эффективность активной политики содействия занятости, но и, если речь идет о лицах «после 50», позволит полнее использовать их опыт», – считает эксперт. 

Ирина Перова также затронула вопрос агрегирования и организации обработки информации и расчета прогнозной модели на среднесрочный и долгосрочный периоды. 

«Некоторые регионы под эти задачи привлекают различные консалтинговые компании, лаборатории и кафедры университетов. Однако далеко не все регионы располагают необходимыми ресурсами, чтобы заказывать эту услугу», – отметила она. 
Эксперт предложила сформировать платформу (агрегатор) для сбора и обработки информации на базе профильных федеральных организаций. Это обеспечит сопоставимость результатов прогнозирования, повысит качество и оперативность получения информации. 
 


Пресс-служба