Новости

09.09.2019

ВНИИ труда разработал программу повышения квалификации для специалистов центров занятости

Трудовые отношения

На базе ВНИИ труда разработана программа повышения квалификации и переобучения специалистов по оказанию государственных услуг в области занятости населения.
В настоящее время подготовку по ней проходят специалисты Центра занятости г.Ишим и Ишимского района Тюменской области. Учебный курс включает как дистанционные занятия, так и обучение непосредственно в самом Центре занятости. Для этого представители института в конце сентября прибудут в г.Ишим.
Тюменская область – один 16 пилотных регионов, где в рамках национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» с 2019 года началась реализация проекта по реформированию служб занятости. Приказами Минтруда России утверждены Единые требования к организации деятельности органов службы занятости (приказы № 302 от 29 апреля 2019 г., № 448 от 27 июня 2019 г.). 
«Основная цель реформирования – в повышении эффективности службы занятости. Новая модель организации работы предполагает взаимодействие с гражданами и работодателями посредством предоставления персональных консультантов, которые проведут оценку ситуации, разработают комплекс мероприятий, в том числе по подготовке и переподготовке граждан, обратившихся в службу в поисках работы, их адаптации на рынке труда, при необходимости – психологической поддержке для быстрого и эффективного решения возникших у работников и работодателей проблем», – говорит руководитель проекта, директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда, председатель СПК СТС Юрий Герций. 
«Нужно сделать так, чтобы люди, которые обращаются в центры занятости, видели в них, прежде всего, возможности для собственного профессионального развития и карьеры. Вместе с тем, центры занятости должны стать одним из экономических рычагов повышения производительности труда. Поэтому выстраивание партнерских отношений с работодателями, оказание им помощи по вопросам обеспечения кадрами и развития кадрового потенциала – это также одна из важных задач, возложенных на службу занятости», - подчеркивает Юрий Герций.
Обучение проводят специалисты ВНИИ труда, преподаватели высших учебных заведений г.Москвы и специалисты-практики из московских центров занятости населения.
В рамках учебного курса слушатели ознакомятся с изменениями нормативно-правовой базы в трудовой сфере, требованиями профессионального стандарта, получат представление о системе независимой оценки квалификаций. Большое количество лекций и практических занятий посвящено современным формам и методам работы центров занятости, особенностям взаимодействия с различными категориями граждан, с работодателями, основам конфликтологии. По окончании курса слушатели пройдут аттестацию и получат удостоверения. Проведение учебных курсов ВНИИ труда предусмотрено и в других регионах страны.


Пресс-служба