Новости

Открывая новый номер, главный редактор журнала «Социально-трудовые исследования» Н.А. Волгин акцентирует внимание читательской аудитории на проблеме нормирования труда. Современное нормирование труда становится не только чисто техническим и экономическим явлением, но по своей направленности и результативности приобретает в большей мере социальное наполнение. Эта позиция была поддержана в выступлениях участников III Международной конференции по вопросам нормирования труда в государствах-участниках СНГ: «Ор­ганизация и нормирование труда 2020: рекомендации, практический опыт», которая прошла в режиме онлайн в ноябре 2020 года.

Исследование проблем нормирования труда нашло отражение в статьях, которые публикуются в одноименной рубрике. Ответ на вопрос: как применять системные подходы к нормированию труда, дают в статье к. э. н. И.Б. Омельченко и А.Б. Васьков. Авторы другой статьи - к. э. н. О.А. Лапаева и д. т. н. А.М. Макаров анализируют развитие нормирования труда на предприятиях угольной промышленности.

Актуальность оперативного мониторинга состояния сферы труда и занятости связана с необходимостью получения достоверной и объективной информации, позволяющей принимать решения для смягчения социального напряжения в условиях кризисных явлений. Коллектив авторов, представляющих ВНИИ труда, – к. с. н. Д.Н. Платыгин, д. э. н. С.Ю. Попков, д. э. н. В.М. Смирнов, д. э. н. Н.А. Волгин, к. э. н. Е.В. Вашаломидзе, В.И. Джума, Е.С. Уланова рассматривают в статье вопросы организации такого оперативного мониторинга, который позволит получать достоверную и объективную информацию о проблемных зонах в социально-трудовой сфере. Статья опубликована в рубрике «Будущее сферы труда».

Следующая рубрика «Рынок труда и занятость» представлена тремя статьями. Читатели познакомятся с исследованием дистанционной занятости в статье д. э. н. Г.Г. Руденко и д. э. н. Ю.В. Долженковой «Дистанционная занятость: современные тенденции трансформации», а также в статье д. э. н. О.А. Колесниковой и А.А. Стребкова «Расширение практики применения дистанционной занятости: проблемы, решения, перспективы». В этой же рубрике представлен материал об особенностях и тенденциях российского рынка труда с позиции спроса и предложения. Авторы – д. с. н. А.А. Мальцева, аналитики А.В. Майорова и Е.А. Сафонова.

Публикуемая в разделе «Демография» статья д. э. н. А.А. Ткаченко освещает проблемы терминологии и практики в области миграции с учетом их международной сопоставимости. Исследование к. и. н. В.В. Комаровского в этой же рубрике посвящено роли и месту внешней трудовой миграции в структуре иностранной рабочей силы.

На вопрос о том, как в генеральных и отраслевых соглашениях отражены национальные цели Российской Федерации, отвечают в представленной в рубрике «Доходы населения и оплата труда» статье авторы к. э. н. Л.Н. Широкова, к. э. н. В.А. Сковпень и В.П. Старокожева.

В рубрике «Уровень и качество жизни» публикуется статья д. э. н. С.Н. Смирнова, в которой автор исследует проблему статистической оценки индивидуального человеческого капитала в сельских поселениях России.

Трудоустройству выпускников СПО, получающих квалификацию в области информационных технологий и информационной безопасности, посвящена статья к. п. н. И.А. Волошиной и к. с. н. Л.В. Козловой в рубрике «Человеческий капитал и профессиональные квалификации». Здесь же можно прочитать статью «Кадровое обеспечение ТЭК как объект программирования и проектирования», авторы – к. э. н. О.В. Будзинская, д. э. н. В.Г. Мартынов и к. э. н. В.С. Шейнбаум.

Теме условий труда и сохранения здоровья медицинских работников, ставшей особенно актуальной в условиях пандемии, посвящена статья к. с. н. С.А. Жуковой и И.В. Смирнова в разделе «Охрана труда».

Рубрика «Зарубежный опыт» представлена статьей д. э. н. В.В. Андропова «Международная трудовая миграция: современные тенденции и экономические последствия».

При формировании заключительного номера уходящего 2020 года, ставшего таким сложным во многих отношениях, за основу был взят содержательный анализ тех проблем, которые выявились в социально-трудовой сфере в условиях пандемии. Надеемся, что статьи, опубликованные в журнале, помогут научным работникам, экспертам, преподавателям вузов и практикам лучше понимать те сложные процессы, которые в настоящее время происходят в сфере социально-трудовых отношений.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия