Новости

05.04.2019

Вышел первый в этом году номер журнала «Социально-трудовые исследования»

Трудовые отношения

Главный редактор журнала Н.А. Волгин в обращении к читателям говорит о том, что в 2019 году Международной организации труда (МОТ) исполняется 100 лет. В связи с этим, редакция приглашает ведущих российских и зарубежных ученых высказать на страницах издания свое мнение по поводу доклада Глобальной комиссии МОТ «Работать ради лучшего будущего», подготовленного к юбилею. В первом номере журнала опубликован первый отклик на этот доклад, его автор – д.э.н. А.А. Федченко.

Специалистов заинтересует статья д.э.н. Л.Г. Миляевой, в которой представлены свежие результаты исследования качества трудовой жизни в современной России. Л.Г. Миляева длительное время всесторонне изучала эту актуальную тему с использованием оригинальной авторской методики и предлагает пути и методы её решения. 

Журнал продолжает публикацию результатов исследований в области повышения производительности труда. Учёным и практикам адресованы статьи к.с.н. Д.Н. Платыгина и к.п.н. Н.М. Сладковой о новых подходах к описанию лучших практик по повышению производительности труда и к.э.н. И.Б. Омельченко о влиянии нормирования труда на рост производительности.

Различным аспектам российского рынка труда посвящены статьи д.э.н. А.В. Кашепова о прогнозировании рынка труда в условиях современных институциональных реформ и группы авторов – д.э.н. Н.П. Пашина, д.э.н. А.Н. Малолетко, д.э.н. М.В. Виноградова, д.с.н. С.Б. Калмыкова об анализе применения информационных систем при взаимодействии службы занятости населения с работодателями.

Вниманию читателей предлагается статья авторов д.э.н. Н.А. Волгина, к.э.н. Л.Н. Широковой, к.э.н. Л.Л. Мосиной, посвященная вопросам социально-трудовых и демографических особенностей развития российской Арктики, которые в настоящее время недостаточно освещаются в научной периодике.

В рубрике «Доходы населения и оплата труда» опубликована статья д.э.н., проф. В.А. Литвинова, которая познакомит читателей с авторскими наработками о чувствительных к распределению показателях бедности.

Практика внедрения электронного кадрового документооборота и возможные риски внедрения анализируются в статье авторов Т.А. Вартаньянц и В.П. Старокожевой.

Традиционной темой каждого номера журнала стали вопросы охраны труда, которые по-новому раскрываются в статьях к.с.н. Е.А. Кузнецовой о культуре безопасности труда и к.т.н. А.О. Хоменко о применении риск-ориентированного подхода к охране труда.

В материале белорусского ученого – д.э.н. В.Г. Булавко исследуются вопросы развития профессиональных компетенций работников социально-трудовой сферы.

В завершающей рубрике «Управление человеческими ресурсами» д.э.н. О.Е. Малых и к.э.н. И.К. Полянская раскрывают феномен социальной безопасности в структуре долгосрочной стратегии социального развития.

Представленный в журнале научно-исследовательский материал поможет в работе ученым и практикам, занимающимся вопросами развития социально-трудовой сферы в Российской Федерации.
 


Пресс-служба