Новости

Ключевой показатель демографического состояния страны. Такой статус применительно к численности населения обосновывает во вступительном слове к третьему номеру журнала «Социально-трудовые исследования» главный редактор, д. э. н., профессор Н. А. Волгин. В указе Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» не случайно вопросы сохранения населения, увеличения его численности и обеспечения устойчивого роста занимают центральное место и имеют первостепенный смысл. Конкретные значения этого показателя зависят от целого ряда экономических, социальных, политических обстоятельств и условий, но главные демографические изменения численности населения России, как известно, связаны с рождаемостью, смертностью и миграционным движением.

Исследования данных демографических проблем современной России нашли отражение в статье д. э. н. Л. Л. Рыбаковского и Н. И. Кожевниковой «Региональная дифференциация результативности демографических процессов», а также в статье д. э. н. А. В. Кашепова «Социально-экономические факторы смертности в период с 2000 по 2020 гг.». Опубликованы в рубрике «Демография».

Пандемия спровоцировала кризисные явления в сфере труда. В рубрике «Рынок труда и занятость» опубликован ряд материалов, в которых рассматриваются различные аспекты и последствия кризиса. В статье д. э. н. И. П. Цапенко на большом фактическом материале представлен анализ межстрановой мобильности населения в период и после пандемии. Ученые из Института макроэкономических исследований - к. э. н. И. И. Мухина и Е. И. Синдяшкина исследовали проблему занятости и безработицы в условиях эпидемического шока. Статья д. э. н. Н. В. Маковской посвящена гендерным вопросам занятости в Белоруссии.

Как трактуется понятие «навык» в современной образовательной и профессионально-трудовой среде – статья на эту тему к. п. н. И. А. Волошиной и д. п. н. П. Н. Новиковой опубликована в рубрике «Человеческий капитал. Профессиональные квалификации».

Вторая статья рубрики посвящена прогнозированию потребности в квалифицированных кадрах. Автор – к. э. н. О. В. Будзинская рассматривает эту проблему на примере нефтегазовой отрасли

Рубрику «Доходы населения и оплата труда» открывает материал профессора, д. э. н. В. Д. Роика. Автор исследует вопросы совершенствования модели трудовых доходов населения России.

К. э. н. С. В. Савина, опираясь на зарубежный опыт, рассматривает российские особенности установления минимального размера оплаты труда.

Позволит ли размещение пенсионных средств в долгосрочные инфраструктурные проекты повысить уровень пенсионного обеспечения граждан РФ - над этой задачей размышляет автор статьи к. э. н. Т. С. Есаулкова.

Социальные проблемы во внегородской России – тема статьи проф. С. Н. Смирнова, опубликованной в рубрике «Уровень и качество жизни».

Ученые-социологи представлены в номере двумя статьями. К. с. н. Г. П. Бессокирная рассматривает теоретические и практические аспекты мотивации труда рабочих на российских промышленных предприятиях. К. с. н. Ю. В. Васькина анализирует социальное самочувствие населения Самарской области и России в целом.

В рубрике «Будущее сферы труда» опубликована статья (английский вариант) ведущих специалистов Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в Москве М. П. Пушкина, Ю. А. Суриной и Канаэ Тада «Государственные службы занятости и будущее сферы труда: ориентиры для разработки инновационных программ».

В завершение номера приводится некоторая новая литература по социально-трудовым вопросам.

Для информации читателей, авторов, заинтересованных организаций: с сентября 2020 года двухлетний импакт-фактор РИНЦ журнала «СТИ» составляет 0,305, а с учетом цитирования из всех источников - 0,411.

Обзор подготовлен редакцией журнала «СТИ»


Пресс-служба