Новости

21.09.2023

Вышел третий номер журнала «Социально-трудовые исследования» за 2023 год: особенности структуры и содержания

Трудовые отношения

«За последние два года произошли конкретные изменения в научном аттестационном пространстве, инициированные ВАК при Минобрнауки России» – отмечает в колонке «Слово главного редактора» д.э.н., проф. Н.А. Волгин. В 2022 г. принята новая номенклатура научных специальностей, проведено ранжирование (категорирование) журналов, входящих в список ВАК. Завершается работа по внесению изменений в нормативные правовые акты, закрепляющие возможности защиты аспирантами диссертаций, оформленных в виде научного доклада, а также создания разовых диссертационных советов по отдельным группам научных специальностей. В целях повышения открытости и объективности аттестационных процедур по рассмотрению аттестационных дел соискателей ученых степеней разрабатывается механизм совершенствования работы экспертных советов ВАК при Минобрнауки России. С 1 сентября 2023 г. введены новые критерии и показатели результативности научной деятельности членов и кандидатов в члены диссертационных советов, а также к соискателям ученых степеней. Более глубоко и предметно обо всех нововведениях, происходящих в государственной системе научной аттестации, можно ознакомиться на сайте ВАК.

Журнал открывает рубрика «Труд и социум: теоретический ракурс», в которой публикуется статья д.э.н., проф. И.Д. Мацкуляка. Автор уточняет современное понимание рынка труда и сферы занятости как социально-экономических категорий, указывает на важность преодоления их смешения и раскрывает различия каждой из них.

Раздел «Рынок труда и занятость» представлен двумя материалами. Исследуя проблемы конкурентности рабочей силы, д.э.н., проф. Б.Г. Збышко и к.э.н. А.Ф. Степусь делают акцент на важности научного подхода к ее оценке. Анализ влияния компетенций на уровень предлагаемой работникам заработной платы, которую сегодня на рынке труда предъявляют работодатели, отображен в статье д.э.н., проф. Т.О. Разумова и исследователя П.С. Лебедевой.

Три исследования сформировали рубрику «Доходы населения и оплата труда». Основные факторы экономической бедности работающего населения и предлагаемые меры по ее снижению описаны в статье д.э.н., проф. А.Л. Сафонова, д.э.н. Ю.В. Долженкова и к.э.н. А.Б. Вешкурова. Работу по изучению оценки предварительных результатов пенсионной реформы 2018 г., исследуя их воздействие на экономическое положение старших возрастных групп населения Российской Федерации провел д.э.н. А.В. Кашепов. Основные причины и характеристики бедности работающего населения – тема статьи д.э.н., профессора А.А. Разумова и к.э.н. О.В. Селивановой.

Современным подходам к измерению производительности труда посвящена статья д.э.н. А.И. Щербакова. Его материал публикуется в рубрике «Производительность труда».

В разделе «Уровень и качество жизни» опубликован материал к.э.н. Е.А. Черных. В нем автор проводит сравнительный анализ качества трудовой жизни (КТЖ) российских женщин и мужчин и делает вывод, что КТЖ является важным фактором, определяющим более эффективную реализацию трудового потенциала.

В рубрике «Управление человеческими ресурсами» читатели смогут познакомиться с тремя статьями. Коллектив авторов – А.Д. Зверева, д. э. н., проф. В.В. Перская, к.э.н. Т.Н. Мамедов анализируют лучшие управленческие практики для реализации более эффективных корпоративных стратегий социальной ответственности. Формирование единого методического подхода к планированию численности работников системы долговременного ухода – тема исследования ученых «ВНИИ труда» В.А. Шестакова и к.э.н. М.В. Данилиной. Оценке уровня и потенциала развития корпоративной кадровой политики в ряде ведущих российских IT-компаний с учетом дистанционной работы и современных новаций на российском рынке труда и в сфере занятости посвящена статья к.э.н. Е.В. Вашаломидзе.

Раздел «Человеческий капитал» представляют четыре статьи. В первой авторы ‑ д.э.н., проф. Е.Д. Катульский и А.А. Иванов ‑ дают анализ состояния и направления развития человеческого капитала в IT-индустрии в интересах обеспечения экономической безопасности и технологического суверенитета. Во второй статье ученые «ВНИИ труда» к.п.н. И.А. Волошина, к.пед.н. Н.М. Савина и к.э.н. И.И. Мухина выявляют наиболее востребованные профессии рабочих и служащих, осуществляющих экономическую деятельность на территории РФ по отдельным категориям работников. Тема третьего материала рубрики – подготовка кадров в системе высшего образования с позиции соответствия запросам национального рынка труда. Авторы статьи – д.э.н., проф. Е.В. Маслова, д.э.н., проф. О.А. Колесникова и к.э.н. И.В. Околелых. Завершает раздел исследование к.э.н. Н.И. Фадина и Р.А. Темирова. Авторы обосновывают необходимость всесторонней оценки индивидуальных физических и психологических возможностей инвалидов трудоспособного возраста с использованием методики МКФ, разработанной ВОЗ.

Завершает номер рубрика «Новые книги», в которой представлены аннотации новых монографий и научных трудов по актуальным проблемам социально-трудовой сферы.

Оформить подписку на печатную версию журнала


Пресс-служба