Новости

30.05.2022

Вышла в свет монография «Нестандартная занятость как форма использования рабочего времени, российский и зарубежный опыт»

Трудовые отношения

Авторы монографии: Разумов А.А. - доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Минтруда России, советник генерального директора ВНИИ труда, Цыганкова И.В. - доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС. Это третье, переработанное и дополненное издание книги, выпущенное в связи с высоким интересом читательской аудитории к теме исследования.

В монографии рассматриваются формы нестандартной занятости: как новые, возникшие в начале XXI в., так и традиционные, существовавшие ранее. В книге исследуются факторы, определяющие выбор форм занятости, представлен анализ отдельных форм занятости с позиции использования рабочего времени. Предложена методика оценки влияния отдельных форм нестандартной занятости на рынок труда.

Определенное внимание уделено влиянию кризиса на рынке труда, вызванного коронавирусной пандемией, на трансформацию отношений и форм нестандартной занятости. В связи с этим авторы вводят в научный оборот экономики труда две новые категории — «ковидная занятость» и «ковидная бедность» — и дают их определения.

В рамках исследования сформулированы подходы по улучшению использования рабочего времени на основе развития нестандартной занятости.

Монография адресована представителям органов законодательной и исполнительной власти, отвечающим за политику в области занятости, руководителям и специалистам предприятий, научным работникам, аспирантам, студентам экономических специальностей вузов.

"Нестандартная занятость как форма использования рабочего времени (российский и зарубежный опыт)" / А.А. Разумов, И.В. Цыганкова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2022. — 171 с.




Пресс-служба