Новости

19–20 апреля состоялось 1-е заседание Рабочей группы БРИКС по вопросам занятости под председательством КНР, на котором российская сторона представила результаты исследования по теме «Поддержка занятости и доходов в условиях кризиса COVID-19». С докладом от ВНИИ труда выступила эксперт лаборатории стратегических исследований социально-трудовых отношений Мария Юдина.

ВНИИ труда с 2017 года входит в Сеть ведущих институтов труда стран БРИКС и проводит систематические исследования в сфере социально-трудовых отношений в Российской Федерации по проблемам, представляющим взаимный интерес для государств-партнеров.

Выбор темы поддержки занятости и доходов населения в условиях кризиса COVID-19 в качестве приоритетной в рамках Сети институтов труда стран БРИКС был связан с форс-мажорными для экономики и рынка труда обстоятельствами. Возникла потребность в оценке влияния новых факторов на текущую и перспективную ситуацию в сфере занятости.

В исследовании ВНИИ труда отмечено, что российский рынок труда оказался достаточно устойчивым к воздействию форс-мажорных факторов. Пройдя пик падения занятости и роста безработицы, уже к осени 2020 года рынок труда начал постепенно восстанавливаться. Реализуемые в России меры поддержки занятости и доходов населения на федеральном и региональном уровнях в условиях COVID-19 соответствуют рекомендациям международных организаций, при этом учитывают национальную специфику и представляют единый комплекс, дополняя и развивая отдельные направления государственной политики.

Исследователи пришли к выводу о том, что на этапе восстановления возрастает значимость мер, ориентированных на долгосрочные изменения, связанные с развитием инфраструктуры рынка труда, созданием новых рабочих мест, расширением возможностей трудоустройства граждан на основе приобретения ими востребованных навыков и профессий.

С презентациями своих отчетов «Поддержка занятости и доходов в контексте кризиса COVID-19» также выступили представители Бразилии, Индии, ЮАР, Китая.

Программа заседания Рабочей группы включала ряд тем. Страны-члены БРИКС обсудили вопросы «зелёной» занятости и устойчивого развития, сообщили о результатах своих программ по совершенствованию рабочих мест в пользу большей устойчивости. Выступления также были посвящены вопросам защиты прав работников в условиях развития новых форм труда.

Справочно: БРИКС – межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. Дата создания объединения БРИКС: июнь 2006 года. Инициатором создания объединения выступила российская сторона. Председатель БРИКС в 2022 – КНР (в 2021 – Индия, в 2020 году – Россия).


Пресс-служба