Новости

13.02.2020

Журнал «Социально-трудовые исследования» и Бюро МОТ продолжат сотрудничество

Трудовые отношения

Сотрудничество журнала «Социально-трудовые исследования» и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии началось в юбилейном для Международной организации труда 2019-м году. В начале года Глобальная комиссия МОТ опубликовала доклад «Работать ради лучшего будущего», в котором обратилась к правительствам стран с призывом принять комплекс мер, направленных на решение проблем, связанных с глубокими переменами в сфере труда. На страницах журнала было развернуто обсуждение доклада с позиций применения его ключевых рекомендаций и задач к условиям российского рынка труда. В обсуждении приняли участие представители научного сообщества из регионов России – Воронежской, Саратовской областей, Республики Башкортостан.

Направления дальнейшего взаимодействия редакции с московским Бюро МОТ главный редактор журнала, д.э.н. Николай Волгин, научный редактор, к.э.н. Глеб Подвойский и член редколлегии, представитель Бюро, главный специалист по занятости рабочей группы МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии Михаил Пушкин обсудили на одной из недавних встреч. Речь шла о публикации на страницах журнала информации о наиболее значимых мероприятиях, проводимых МОТ в текущем году. Совместные действия также будут направлены на расширение круга авторов, привлечение в качестве авторов специалистов по социально-трудовой тематике из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, продвижение журнала на зарубежных площадках.

Журнал издается с 2010 года (прежнее название – «Охрана и экономика труда»). В новом формате журнал начал выходить с 2019 г. Учредителем является ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Важным этапом стало включение журнала в 2019 г. в Список ВАК.

На страницах издания публикуются материалы, подготовленные на основе фундаментальных и прикладных научных работ, исследований рынка труда и занятости населения.

Авторы статей – эксперты Минтруда России, ВНИИ труда, РАНХиГС при Президенте РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, АТиСО, СПбГУ, эксперты в области трудовых отношений из российских регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья. Журнал входит в систему РИНЦ.


Пресс-служба