Новости

Нобелевский комитет присудил премию по экономике за 2021 год ученым-исследователям за научные результаты в области экономики труда. Комментируя это событие в колонке главного редактора профессор Н.А. Волгин отмечает, что Нобелевская премия в области экономики труда – это высокая оценка и мировое признание роли и значения данной экономики в социально-экономическом развитии общества и цивилизации. Он также делает вывод о том, что экономика труда выходит на новый уровень востребованности и функционирования, что является мощной мотивацией для ученых – экспертов и специалистов, для еще более глубокого и системного исследования всех ее составных элементов и частей.

Четвертый номер журнала открывает рубрика «Труд и социум: теоретический ракурс». Авторы - д. э. н., профессор С.Г. Землянухина и д. э. н., профессор Н.С. Землянухина рассматривают методологические аспекты в процессе исследования современной системы трудовых отношений.

В статье, посвященной проблемам социальной безопасности регионов, авторы - к. э. н. И.К. Полянская и д. э. н. О.Е. Малых предлагают не только новые подходы к ее оценке, но и определяют итоговые индикаторы.

В рубрике «Нормирование труда» читатели смогут познакомиться со статьей к. э. н. И.Б. Омельченко, к. п. н. В.К. Кошкиной и к. п. н. К.Ю. Чудинова. Авторы рассматривают новые подходы к формированию методологических основ нормирования труда в отраслях бюджетной сферы.

Три исследования представлены в рубрике «Рынок труда и занятость». Д. э. н., профессор О.В. Забелина и мл. научный сотрудник М.В. Сергеева исследуют процессы восстановления занятости и доходов населения до допандемического уровня, анализируя региональные программы с использованием метода контент-анализа.

Тема статьи д. э. н. Н.В. Локтюхиной и к. э. н. Е.А. Черных - процессы индивидуализации трудовых отношений, возможности их регулирования.

Влияние сельской кооперации на занятость населения в Липецкой области рассматривает в своей статье к. э. н. Е.А. Югов.

Д. э. н., профессор А.А. Разумов и к. э. н. О.В. Селиванова исследуют региональные особенности и перспективные инструменты снижения уровня бедности в регионах . Статья опубликована в рубрике «Уровень и качество жизни».

Как на сегодняшний день можно оценить развитие демографической ситуации в России? На этот вопрос в своей статье отвечает профессор А.А. Ткаченко.

В рубрике «Управление человеческими ресурсами» представлены три материала. Д. э. н., профессор В.Г. Булавко рассматривает вопросы моделирования инновационного механизма управления социально-трудовыми отношениями. К. э. н. С.И. Захаров представил свою концепцию обеспечения конкурентоспособности руководящих работников промышленных предприятий.

В статье О.А. Воскресенской и к. п. н. Н.М. Сладковой предложен подход к мониторингу эффективности кадровой работы по обеспечению информационной безопасности государственных органов.

Рубрику «Человеческий капитал. Профессиональные квалификации» открывает статья д. э. н., профессора С.Г. Фалько и к. э. н. В.В. Яценко, которые рассматривают проблемы формирования, развития и трансформации компетенций организаций.

К. э. н. Н.В. Аликперова исследует формирование навыков финансово грамотного поведения молодежи.

Каким должен быть стратегический лидер цифровой экономики? Его роль, качество и базовые характеристики в своей статье анализирует д. э. н. И.В. Новикова.

Подводя итоги 2021 года, редакция журнала видит свою главную задачу в том, чтобы аккумулировать результаты актуальных научных исследований, знакомить читателей со статьями, которые помогут научным работникам, экспертам, преподавателям вузов и специалистам, изучающим проблемы социально-трудовой сферы, лучше понимать сложные и противоречивые процессы, которые происходят в настоящее время.

Обзор подготовлен редакцией журнала «Социально-трудовые исследования»


Пресс-служба