Новости

04.12.2023

Журнал «Социально-трудовые исследования» вошел в высшую группу ранжирования российских научных журналов К1

Трудовые отношения

В конце 2022 года завершилось первое исходное ранжирование научных журналов, входящих в перечень ВАК, по степени их востребованности и значимости. Зарубежные издания ранжируются на четыре квартиля: Q1-Q4, где Q1 – самый высокий рейтинг, Q4 – самый низкий уровень. Наиболее авторитетные журналы входят в список Q1 и Q2.

Российские разработчики проекта категорирования научных журналов в определенной мере учли и переработали опыт зарубежных коллег. В результате получился свой российский вариант ранжирования журналов, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий (список ВАК). Для распределения их по категориям К1, К2, К3 использовали две составляющие: количественную (наукометрические показатели ‑ индекс Джинни, средний индекс Хирша и др.) и качественную (экспертную ‑ качество научных статей, уникальность научных статей, организация-учредитель и др.).

К группе К1 (журналы-лидеры) относится порядка 25 % изданий, входящих в список ВАК. К категории К2 (журналы с устойчивой стратегией развития) – 50 % их состава. К категории К3 (журналы, требующие изменений в развитии) – 25 % изданий из списка ВАК. На основании рекомендации ВАК журналы, входящие в международные базы данных (Web of Science, Scopus, PubMed и др.), а также в перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории К1.

Главный редактор журнала «Социально-трудовые исследования» Н.А. Волгин сообщил: «Первоначально журнал нашего Института был включён в категорию К2. В результате повторного рассмотрения изданий, входящих в список ВАК, проведенного в конце 2023 года, научно-практический журнал «Социально-трудовые исследования» теперь относится к высшей группе категорирования научных журналов – к К1. Это отличный подарок Институту труда к Новому году! Поздравляем авторов и читателей журнала!». Следующее распределение журналов перечня ВАК по категориям К1, К2, К3 будет проведено через 5 лет.


Пресс-служба