Новости

01.12.2021

БИОТ 2021. Конференция «Охрана труда 360°: приоритеты развития»

Охрана труда

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин принял участие в конференции “Охрана труда 360°: приоритеты развития”, которая состоялась в рамках деловой программы 25-й Международной выставки и Форума “Безопасность и охрана труда” (БИОТ-2021). На пленарной сессии эксперты обсудили главные тенденции и инновации в обеспечении безопасности труда.

Остановившись на основных изменениях в Трудовом кодексе РФ в части охраны труда, Дмитрий Платыгин обратил особое внимание на необходимость создания в компаниях механизмов внедрения нового подхода к управлению охраной труда. К таким механизмам относятся лидерство, вовлечение работников в решение проблем безопасности, организация регулярной подготовки по охране труда.

Условия труда уже стали фактором конкурентоспособности компаний, - отметил эксперт. При прочих равных соискатели отдают предпочтение работодателям, которые заботятся о безопасности и здоровье работников

«Самое худшее, что может произойти при внедрении новой модели управления - это попытка работодателей формально подойти к вопросу оценки рисков. Оценка рисков - только инструмент. Конечная цель - проведение предупредительных мероприятий и снижение уровней рисков. Эти результаты будут работать и на повышение производительности труда, и на повышение конкурентоспособности предприятий», - считает эксперт.

К участию в конференции были приглашены представители федеральных органов власти, некоммерческих общественных организаций, крупных российских и международных компаний, ведущие эксперты в области охраны труда.

Организаторы конференции «Охрана труда 360°: приоритеты развития» - общероссийская организация «Деловая Россия», Ассоциация «СИЗ» и Группа компаний SRG - одна из ведущих консалтинговых групп России.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия