Новости

27.04.2022

Центр развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда провел встречу с коллегами из Таджикистана

Профстандарты

26 апреля 2022 года Центр развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда и Научно-исследовательский институт труда, миграции и занятости населения» Республики Таджикистан провели онлайн-встречу по вопросам развития профессиональных квалификаций.

В ходе обсуждения представители каждой из сторон знакомили коллег с тем, как в их стране организована и функционирует система национальных квалификаций. Эксперты ВНИИ труда поделились опытом в области разработки профстандартов и их применения.

«Такой взаимообмен полезен и необходим, в том числе с учетом привлечения трудовых мигрантов на российский рынок труда, - говорит директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

«Профессиональные стандарты выполняют важную роль с точки зрения сокращения разрыва между требованиями работодателей и профессиональным уровнем работников. И мы готовы делиться с коллегами из Таджикистана своим опытом в этой сфере», - отметила эксперт.

Представитель Научно-исследовательского института труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Анвар Алимов рассказал о том, как организована в республике система профессиональной подготовки кадров. Центры образования взрослых сейчас открыты почти в трех десятках городов, в них ведется подготовка по 96 рабочим специальностям. Помимо профессиональных навыков, на курсах предлагают изучение русского языка, истории и российского законодательства, поскольку большинство трудовых мигрантов из Таджикистана трудоустраивается в РФ.

С презентацией системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации выступила директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева.

По итогам встречи будет подготовлен план совместных информационно-консультативных мероприятий на 2022 год.

Встреча состоялась в рамках Соглашения о сотрудничестве между ВНИИ труда Минтруда России и Научно-исследовательским институтом труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия