Новости

23.05.2019

Дмитрий Платыгин: «Переход к управлению охраной труда на основе оценки рисков является неизбежным»

Охрана труда

«Переход к системе управления охраной труда на основе оценки рисков является неизбежным и предопределен произошедшими изменениями в сфере труда», – заявил Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин, выступая на 9-ой Казахстанской международной конференции и выставке по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2019.

Дмитрий Платыгин отметил, что показатели, характеризующие состояние условий и охраны труда, имеют положительную динамику на протяжении последних лет. Вместе с тем, по-прежнему, в структуре причин несчастных случаев со смертельным исходом доминируют организационные недостатки и человеческий фактор. 

«Очень скоро мы получим ситуацию, когда темпы снижения несчастных случаев замедлятся, действующая сегодня патерналистская модель постепенно себя исчерпает. Дальнейшему снижению будет способствовать только качественно иной подход к управлению охраной труда. В основе этого подхода лежит «работа» с самыми сложными причинами несчастных случаев – они связаны с ценностями и поведенческими установками, с отсутствием элементов культуры в сфере безопасности труда», – считает эксперт.

«В России такая работа начата и проводится комплексно. Залогом успеха в реализации нового подхода является формирование законодательства и одновременно обеспечительного механизма, своеобразного "приводного ремня" в виде методических разработок, руководств, инструментов в помощь работодателям», – подчеркнул Дмитрий Платыгин. 

Справочно:

По данным статистики, во вредных или опасных условиях труда в 2017 году было занято 37,9% всех работников, в 2014 году - 39,7%.

Количество несчастных случаев со смертельным исходом на рабочем месте снизилось с 3931 в 2008 году до 1722 в 2017 году. В 2018 году зарегистрировано 1698 случаев со смертельным исходом.

Общее количество страховых случаев снизилось с 49,9 тыс. в 2013 году до 37,6 тыс. в 2017 году.


Пресс-служба