Новости

06.11.2018

Эксперт ВНИИ труда Ирина Омельченко рассказала о разработках института в сфере нормирования труда

Охрана труда

Директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ФГБУ «ВНИИ труда» Ирина Омельченко выступила на круглом столе, посвященном вопросам нормирования труда и современным механизмам защиты прав работников, который 1 ноября состоялся на площадке Общественной палаты РФ. Участие в круглом столе приняли представители федеральных органов исполнительной власти, профессиональных союзов, научно-исследовательских институтов и общественных организаций.

Нормирование – важнейший инструмент социально-трудовых отношений. Нормы разрабатываются с учетом изменений организации труда, технологий, материалов и многих других факторов. Это помогает обеспечить права работников, не допускать переработок и способствует повышению результативности работы компаний, а в конечном итоге, оказывает положительное влияние на экономику государства.

«Минтрудом разработан приказ от 30.09.2013 № 504 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях». Приказы о методических рекомендациях по подготовке типовых и отраслевых норм труда, по решению Правительства РФ и согласно Трудовому кодексу, разрабатываются отдельно, каждый в своей сфере. Считаем, что нормирование труда должно быть гарантировано для каждого работника», – отметил в своем выступлении заместитель директора департамента Минтруда России Сергей Горбарец.

«На предприятиях обрабатывающей промышленности, предприятиях торговли, в научных учреждениях, образовательных – везде разные системы управления и везде свои требования. Поэтому ориентироваться исключительно на типовые решения в части норм сегодня нельзя. Каждое предприятие уникально по-своему. Но методологические подходы могут быть едины. И это даст гораздо лучший результат, чем, если бы мы «сверху» спускали эти нормы. Все должно быть сбалансировано», – указала в своем выступлении Ирина Омельченко.

Эксперт рассказала, что во ВНИИ труда уже созданы автоматизированные комплексы и программные продукты по нормированию труда, которые частично уже представлены на официальном сайте ВНИИ труда.

«Предприятию достаточно ввести в программу свой функционал, объемные показатели, чтобы получить набор индикаторов, на основании которых в дальнейшем можно планировать численность сотрудников и оптимизировать бизнес-процессы», – отметила эксперт.

В настоящее время ВНИИ труда готовит еще один электронный ресурс – базу по нормированию труда, которая поможет госорганам проверять, все ли функции, в каком объеме они выполняют, какое количество работников для этого требуется.

«С нами сотрудничают специалисты в области нормирования труда и IT-технологий, которые активно помогают в этой работе», – отметила Ирина Омельченко.

Она также озвучила предложение создать при ВНИИ труда научную школу, на базе которой будет сформирован экспертный совет по организации и нормированию труда из представителей различных отраслей.

В своем выступлении Ирина Омельченко коснулась темы эффективного контракта. По ее словам, «многие поняли эффективный контракт как документ, в котором зарплата должна быть прописана со всеми надбавками, премиями, доплатами».

«Эффективный контракт хорош тогда, когда в нем четко определены рабочие функции, объем работы и постоянные выплаты. Если прописывать в эффективном контракте переменные выплаты в абсолютных значениях, т.е. в цифрах, то работник их будет рассматривать как постоянные, и ни о какой мотивации и производительности говорить не приходится. Работник может выполнять установленную норму качественно, хорошо, а может и наоборот, плохо. Соответственно, для повышения качества, нужны дополнительные регуляторы, это как раз и есть та самая переменная часть выплат. Поэтому эффективный контракт должен в большей степени содержать описание функций и объемов выполняемых работ», – подчеркнула эксперт.

В ходе обсуждения на круглом столе предлагалось возродить лаборатории, которые будут заниматься разработкой методических и нормативных материалов на предприятии, мониторингом системы управления организацией и нормирования труда, рассчитывать размер заработной платы для того или иного работника. Подчеркивалась необходимость ввести на производствах специальность «нормировщик» и готовить таких специалистов в отраслевых вузах на кафедрах экономики. При этом участники круглого стола рекомендовали как можно шире использовать площадку ВНИИ труда для тиражирования различных методик в сфере нормирования труда.


Пресс-служба