Новости

22.02.2019

Эксперт ВНИИ труда Ирина Волошина приняла участие в обсуждении базовой модели компетенций цифровой экономики

Профстандарты

Директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина выступила на круглом столе по вопросам формирования и реализации базовой модели компетенций (БМК) цифровой экономики, который был проведен Аналитическим центром при Правительстве РФ. В работе круглого стола приняли участие представители федеральных органов власти, научного сообщества, бизнеса, независимые эксперты.

Одним из элементов национальной программы «Цифровая экономика» является федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», призванный трансформировать рынок труда и сферу образования согласно новым потребностям. Базовая модель компетенций должна быть разработана до конца 2019 года. Она важна как для работодателей, так и для системы профессионального образования. 

Базовые и профессиональные компетенции, формируемые в системе общего и профессионального образования, должны быть согласованы с квалификационными требованиями, определенными профстандартами. Эксперт ВНИИ труда призвала учитывать взаимосвязь компетенций и квалификаций. Компетенции слабо увязаны с квалификациями, определяемыми в рамках профессиональных стандартов. А ведь именно эта связка призвана транслировать квалификационные требования отраслей на язык компетенций, прививаемых системой профессионального образования. Ирина Волошина также отметила, что, принимая во внимание высокие темпы развития технологий, важно понимать, как те или иные компетенции будут актуализироваться с течением времени.
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия