Новости

05.12.2019

Эксперты обсудили результаты мониторинга региональных практик определения потребности в квалифицированных кадрах

Профстандарты

ВНИИ труда провел мониторинг региональных практик определения потребности в квалифицированных кадрах. Результаты мониторинга специалисты обсудили на заседании экспертной группы по профессиональным квалификациям при рабочей группе «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика». В заседании приняли участие представители советов по профессиональным квалификациям и члены рабочей группы по цифровой экономике Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Провела заседание Директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

Мониторинг проводился на основе анализа региональных нормативных правовых актов. Исследованием были охвачены все регионы. С его результатами на заседании ознакомила специалист ВНИИ труда Наталья Савина. Она отметила, что мониторинг по востребованным профессиям ведут все регионы, в то же время недостаточно внимания уделяется сбору данных о новых, перспективных профессиях. Данные мониторинга - это основа для определения в регионах кадровых потребностей по приоритетным направлениям экономического развития и регулирования спроса и предложения на рабочую силу, а также формирования госзаказа на опережающую профессиональную подготовку и обучение. Однако, исследование показало, что только небольшое число субъектов РФ применяют данные мониторинга для прогноза потребности в квалифицированных кадрах. Участники совещания говорили о целесообразности создания коллегиального совещательного органа с приглашением в его состав руководителей системы профобразования, что помогло бы обеспечить взаимодействие всех сторон и обмен информацией, в том числе при разработке образовательных программ и программ профессионального обучения.

 О разобщенности экспертного сообщества говорил и представитель СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Михаил Своеступов, Он отметил, что в регионах еще недостаточно знают о национальной системе квалификаций и подчеркнул важную роль органов исполнительной власти на местах  для развития этой системы. «Мы создали сеть экспертов, которая позволит объединить экспертное сообщество и оперативно получать обратную связь», - рассказал он.

 Опытом в части методических подходов к мониторингу рынка труда поделился руководитель аппарата СПК в сфере физической культуры и спорта Дмитрий Черноног. Он также отметил, что нужно больше информировать профессиональное сообщество по вопросам развития профессиональных квалификаций.

Итоги обсуждения подвела эксперт ВНИИ труда Светлана Бесфамильная и рассказала о планах на 2020 год, в том числе, о разработке методического обеспечения в помощь СПК и оказании содействия в вопросах организации и проведения мониторинга рынка труда. На базе ВНИИ труда пройдут подготовку эксперты по организации и проведению мониторинга. В планах также создание информационного ресурса «Мониторинг рынка труда областей профессиональной деятельности».   Презентации выступлений


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия