Новости

19.11.2020

Эксперты оценили экономические потери от производственного травматизма

Охрана труда

Специалисты ВНИИ труда проанализировали состояние производственного травматизма за 2019 год. Среди причин несчастных случаев на производстве преобладают причины организационного характера и «человеческий фактор». Величина потерь фонда рабочего времени, по экспертным оценкам, составила 139,0 млн человеко-дней, что ведет к недопроизводству продукции и услуг.

По результатам мониторинга условий и охраны труда, в 2019 году продолжилась тенденция по снижению количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (групповые несчастные случаи, несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом), наметившаяся в последние годы. Количество таких случаев снизилось на 4,2% по сравнению с 2018 годом (6 116 случаев в 2018 г., 5 860 – в 2019 г.). Количество погибших в результате несчастных случаев на производстве уменьшилось на 5% (1 698 чел. в 2018 г., 1 613 чел. – в 2019 г.).

К наиболее «травмоопасным» группам видов экономической деятельности (с наибольшим количеством страховых случаев) относятся обрабатывающие производства (25,6%); транспортировка и хранение (10,6%); здравоохранение и социальные услуги (9,8%); строительство (8,5%); торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (8,4%); сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (6,8%); добыча полезных ископаемых (5,3%).

Среди причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (групповых, тяжелых и со смертельным исходом) преобладают причины организационного характера и так называемый «человеческий фактор». Так, в 2019 году из-за неудовлетворительной организации работ произошел почти каждый третий несчастный случай (31,6% от общего количества зарегистрированных несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями), из-за нарушения правил дорожного движения – 11,2%, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда – 10,2%. Технологические и технические (техногенные) факторы стали причиной 6,7% несчастных случаев на производстве.

Неудовлетворительным остается состояние условий и охраны труда в сфере малого бизнеса. Так, если численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве на тысячу занятых в организациях малого бизнеса меньше аналогичного показателя в целом по России (0,9 и 1,2 соответственно), то численность погибших на тысячу занятых в 1,5 раза превысила значение данного показателя в целом по России (0,081 и 0,053 соответственно).

При этом в организациях малого бизнеса расходы на мероприятия по охране труда в расчете на одного работающего примерно в 3 раза меньше, чем по стране в целом (4,8 и 15,1 тыс. рублей, соответственно).

В организациях малого бизнеса, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность, уровень производственного травматизма со смертельным исходом в 6,6 раза превысил аналогичный показатель крупных и средних предприятий; на предприятиях водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов и осуществляющих деятельность по ликвидации загрязнений – в 2,9 раза; в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – в 1,4 раза; в строительстве – в 1,3 раза; на обрабатывающих производствах – 1,2 раза.

В целом, экономические потери, связанные с состоянием условий и охраны труда в Российской Федерации, составили в 2019 году около1,73 трлн. рублей или 1,6% ВВП (в 2018 г. - 1,67 трлн. рублей или 1,6 % ВВП).

На финансирование превентивных мероприятий по охране труда за счет средств страховых взносов было израсходовано 14,47 млрд рублей, что на треть выше объемов финансирования в 2018 году (10,98 млрд рублей).


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия