Новости

04.03.2022

Эксперты разработали рекомендации по применению типовых модулей информационных компетенций для профстандартов

Профстандарты

Эксперты ВНИИ труда подготовили рекомендации по применению типовых модулей информационных компетенций.

Модули предназначены разработчикам профстандартов технических видов деятельности для формирования наборов знаний и умений в трудовых функциях различных категорий работников.

«Мы столкнулись с тем, что разработчики профстандартов, хорошо зная содержание профессиональной деятельности, нередко испытывают сложности при ее описании», - комментирует директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева.

«Учитывая, что каждый вид деятельности имеет свою специфику, наши специалисты проанализировали большой массив утвержденных ранее профессиональных стандартов и выделили общие, характерные для всех видов деятельности наборы знаний и компетенций», - рассказала эксперт.

Она пояснила, что перечень необходимых знаний и умений в каждом типовом модуле не является обязательным и исчерпывающим. С учетом специфики профессиональной деятельности работника в профессиональный стандарт могут быть включены не все знания и умения из типового модуля, а определенный их набор. И также могут быть включены знания и умения, отсутствующие в типовых модулях, но необходимые для выполнения трудовой функции.

Применение типовых модулей поможет улучшить качество, сократит сроки разработки и актуализации профессиональных стандартов, - отмечает эксперт.

Готовые формулировки из типовых модулей можно применять не только при разработке профессиональных стандартов, но и при формировании образовательных программ.

Рекомендации по применению типовых модулей информационных компетенций при разработке (актуализации) профессиональных стандартов технических видов деятельности 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия