Новости

13.09.2021

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин рассказал, как демографическая ситуация изменит рынок труда

Социальная политика

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин, выступая на IV​ Форуме социальных инноваций регионов, рассказал, к каким вызовам рынка труда нужно готовиться, и о мерах, которые принимаются сегодня.

Эксперт отметил, что изменения, которые будут серьезно отличать ситуацию на рынке труда от предшествующих двух десятилетий, связаны с демографией.

«В предстоящие 10 лет на рынке труда через сорокалетний рубеж, в другую возрастную категорию, будет переходить достаточно многочисленное поколение. Что это значит? Группа 30-40-летних является наиболее производительной, многие в этом возрасте достигают пика профессионального развития, приближаются к пику своей заработной платы. С другой стороны, эта группа всегда характеризуется высоким уровнем занятости на рынке труда.

Вместо этой группы будет приходить относительно малочисленное поколение 90-х годов. К 2030 году снижение в когорте 30-40-летних будет существенным даже по оптимистичным оценкам.

От того, насколько точно мы будем пересекать спрос и предложение с учетом малочисленности группы, с учетом потребностей работодателей, которые привыкли к более комфортным условиям найма молодежи, зависит, насколько эффективно будет функционировать экономика», - рассказал Платыгин.

Важный аспект связан и с тем, что новая группа молодежи, так называемое поколение Z, – это группа с совершенно иными ценностными установками. Они более мобильны, не ориентируются на одну профессию в течение жизни, на одного работодателя или карьеру. Они ценят свое время и воспользуются возможностями, которые дает им удаленная и комбинированная занятость.

Для этого поколения, согласно исследованию ВНИИ труда, характерна ориентация на саморазвитие, самореализацию в виде предпринимательства.​ И для того, чтобы дать им хороший старт, будут нужны эффективные программы в плане поддержки предпринимательских инициатив.

Эксперт отметил, что молодежь, гораздо больше, чем старшее поколение, ценит условия труда. Работодателям, которые будут, безусловно, конкурировать за молодые кадры, нужно принимать это во внимание.

Дмитрий Платыгин не исключил, что при росте потребности в кадрах в таких секторах, как туризм, гостиничный, ресторанный бизнес, к 2030 году может сформироваться существенный дефицит, потому что именно в этих секторах обычно занята молодежь. Работодателям скорее всего придется корректировать свои ожидания относительно возраста работников, которых они хотели бы нанимать в этих секторах.

Внедрение новых технологий усилит разрыв между знаниями у людей старших возрастов и требованиями, которые будут предъявлять работодатели. И это еще одна задача, на которой необходимо концентрировать усилия, чтобы поддерживать компетенции этих работников, наращивать базу знаний.​ ​

«По нашим исследованиям, доля людей в возрасте 40-49 лет, которые готовы учиться за собственные средства, в 2 раза ниже, чем доля таких людей в возрасте 20-30 лет – 20% против 47%. При этом почти половина и в той, и в другой возрастной группе готовы учиться и получать квалификацию за счет государства или работодателя», - рассказал Дмитрий Платыгин.

Он рекомендовал ориентироваться на то, что инвестировать в человеческий капитал нужно будет больше. Особенно это относится к корпоративному сектору, где доля расходов на поддержание или повышение компетенции кадров на сегодняшний день невысокая, и есть куда расти.

На фоне этих изменений реализуется проект по модернизации службы занятости населения. Проводится комплексная работа, цель которой - расширение линейки сервисов для граждан и бизнеса, включая профилирование соискателей, ориентир на профподготовку, обучение, повышение квалификации работников старших возрастов, системное взаимодействие с работодателями.

Сегодня на платформе «Работа в России» разрабатывается функционал, который позволит взаимодействовать с работными сайтами и аккумулировать информацию о всех имеющихся вакансиях на рынке труда.

Дмитрий Платыгин также подчеркнул, что акцент в работе службы занятости смещается на обеспечение эффективного функционирования рынка труда. И ровно в таком русле будет осуществляться модернизация службы занятости.

Справочно: IV Форум социальных инноваций регионов состоялся в Москве 9-11 сентября. Форум организован Советом Федерации РФ и Правительством Москвы.



Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия