Новости

17.06.2021

Госдума в 3-м чтении одобрила изменения в Х раздел Трудового кодекса

Охрана труда

Комментарий ВНИИ труда:
Обновленная редакция X раздела Трудового кодекса меняет в целом концепцию системы охраны труда - политика в области охраны труда направлена на предупреждение и профилактику опасностей, приоритет отдан современным подходам к обеспечению безопасности труда на производстве с расширением самостоятельности работодателей и более глубоким вовлечением работников в управление охраной труда.

Изменения в X раздел ТК призваны стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда для своих сотрудников, в том числе речь идет о создании экономических стимулов. В частности, основой создания безопасных условий труда является проведение оценки профессиональных рисков, реализация адресных мер по улучшению условий и охраны труда на основе результатов такой оценки, включая обеспечение работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с присутствующими на рабочем месте угрозами для жизни и здоровья. Новым инструментом профилактики является анализ микротравм, которые могут быть получены в процессе выполнения работ. Необходимость их учитывать и делать выводы о причинах послужит предотвращению более серьезных несчастных случаев.

Связующим механизмом при реализации различных мер управления охраной труда становится система управления охраной труда на предприятии. Это тот стержень, который позволяет объединить нормативные требования охраны труда, результаты оценки профрисков и реализуемые мероприятия по улучшению условий и охраны труда, установить четкие функции каждого уровня управления и обеспечить контроль.

Главный акцент сделан на управлении профессиональными рисками. Среди обязанностей работодателя профилактические меры займут центральное место. Важно оценивать риски, связанные не только с действующими производственными процессами, но также и с теми, которые работодатель только собирается внедрять. До пуска нового производственного процесса необходимо предусмотреть все возможные опасности, которые могут привести к несчастному случаю. Кроме того, применяемые машины, оборудования, сырье должны отвечать государственным нормативным требованиям охраны труда, устанавливается запрет на применение в производстве вредных веществ, материалов, продукции, товаров, токсикологическая оценка которых не проводилась, а при применении в производстве новых вредных веществ работодатель обязан до начала их использования разработать меры по сохранению жизни и здоровья работников.

С учетом широкого развития практики осуществления деятельности разными работодателями на одной территории, урегулирован вопрос о взаимодействии таких работодателей при выполнении ими работ.

Сейчас многие работодатели устанавливают на особо опасных участках дистанционные датчики слежения, камеры наблюдения для того, чтобы постоянно мониторить производственные операции и обеспечивать безопасность работников. Это право теперь будет закреплено в ТК. Работодателям также дано право обеспечить доступ к материалам аудио-, видеофиксации государственным инспекторам труда.

Поправки вводят запрет на работу в опасных условиях труда. Работодатель обязан приостановить работы в случае, если условия труда на рабочем месте по результатам спецоценки будут отнесены к 4 классу.

Что касается работника, то он может отказаться от выполнения работ, если это связано с риском для его жизни. Он также может обратиться в инспекцию по труду по вопросу оценки условий труда на его рабочем месте.

Результаты спецоценки и оценки профессиональных рисков учитываются теперь и при обеспечении работников СИЗ.

Документооборот в сфере охраны труда можно будет вести в электронном виде. И это еще одно новшество, связанное с цифровизацией в сфере охраны труда.

Законодательством определены задачи комитетов по охране труда, обеспечивающие большую вовлеченность работников в решение соответствующих вопросов. В частности, речь идет об участии в подготовке документов по охране труда, оценке профрисков, проведении спецоценки условий труда, информировании работников об условиях труда.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия