Новости

17.10.2019

Комментарий эксперта ВНИИ труда Екатерины Кузнецовой по вопросам условий и охраны труда

Охрана труда

ВНИИ труда проводит ежегодный мониторинг условий и охраны труда в Российской Федерации. Исследование содержит оценку экономических потерь, связанных с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями

В 2018 году экономические потери, связанные с состоянием условий и охраны труда, составили, по примерным оценкам, 1,67 трлн рублей или 1,6 % ВВП (в 2017 – 1,7% ВВП), в т.ч. экономические издержки вследствие потерь рабочего времени – около 586,4 млрд рублей, в связи с выплатой досрочных пенсий – 898,8 млрд рублей, расходы на компенсации – 116,7 млрд рублей, на выплаты обеспечения по страхованию – 71,2 млрд рублей.

Величина потерь фонда рабочего времени из-за производственного травматизма и предоставляемых работникам компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях труда в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и сокращенной продолжительности рабочего времени в 2018 году составила, по экспертным оценкам, 148,8 млн человеко-дней. В 2017 году этот показатель был на уровне 154,5 млн человеко-дней.

В структуре потерь фонда рабочего времени в связи с неблагоприятными условиями труда основная доля приходится на дополнительный отпуск – 47,9%  и сокращенное рабочее время – 43,4%, травматизм занимает 8,7%.

На протяжении последних лет происходит снижение количества несчастных случаев на производстве. За последние 12 лет количество погибших в результате несчастных случаев работников снизилось в 2,7 раза – с 4 583 в 2007 году до 1 698 в 2018 году. Общее количество несчастных случаев с 2007 года снизилось в 2,4 раза – с 85 тыс. до 35,2 тыс. Снижается и доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда – с 39,7% в 2016 году до 37,9% в 2018 году.

Расчет экономических потерь, связанных с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями, осуществляется во многих странах. Однако методики учета несчастных случаев в России, у МОТ и в Евросоюзе различаются, как и статистика по профессиональным заболеваниям, которая у нас ниже, чем во многих развитых странах, т.к. профессиональные заболевания плохо выявляются и неохотно признаются.

МОТ оценивает мировые экономические потери от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на уровне 4% ВВП, что составляет примерно 2,68 трлн евро.

По экспертным оценкам Европейского агентства по безопасности и гигиене труда в Евросоюзе потери от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в 2017 году составили примерно 3,3% ВВП Евросоюза (около 480 млрд евро).

В нашей стране в последние годы меняются подходы к безопасности труда. Принимаемые на государственном уровне меры направлены на построение модели управления охраной труда, которая ориентирована не на работу с последствиями несчастных случаев и профзаболеваний, а на их предотвращение. Перед работодателем ставится задача по превентивной оценке рисков и управлению ими на предприятии. Неблагоприятные условия труда влияют на производительность. Работодатели постепенно приходят к тому, что наличие на предприятии вредных условий труда значительно более затратно,чем инвестиции в их улучшение, которые окупятся, в среднем, за 3-5 лет.

Об экономических потерях, связанных с неблагоприятными условиями труда, - в газете "Известия"    

 

 

 


 


Пресс-служба