Новости

26.02.2019

Комментарий ВНИИ труда по вопросу разработки программ нулевого травматизма

Охрана труда

Цель разработки программ нулевого травматизма – профилактика несчастных случаев на производстве.

В отличие от реализуемых ежегодно работодателями мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков (Типовой перечень мероприятий разрабатывается согласно приказу Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н), приоритетом программ нулевого травматизма в большей степени являются не технико-технологические усовершенствования, предлагаемые Типовым перечнем, а формирование основ культуры безопасности и вовлечение работников в этот процесс.

Каждая организация самостоятельно принимает решение о разработке программы. Единой для всех формы такого документа на данный момент не существует. Однако в ряде регионов накоплен опыт по разработке программ нулевого травматизма в рамках государственных программ субъектов Российской Федерации (подпрограммы государственной программы) по улучшению условий и охраны труда. Программы нулевого травматизма приняты в Ростовской, Самарской, Калужской областях, Хабаровском крае, ряде других регионов. Они включают организационно-технические мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья работников, определяют ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение всех обязательных требований охраны труда, предусматривают проведение оценки и регулярных аудитов безопасности, а также непрерывное обучение и информирование работников по вопросам охраны труда. В качестве наиболее удачного примера для работодателей можно рекомендовать программу нулевого травматизма, разработанную в Самарской области. 

 

Ссылки на программы:

 

Справочно: 
В декабре 2017 года в Москве на площадке Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда» был подписан Меморандум между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Стратегии «Vision Zero» («нулевой травматизм»).

Ранее к Стратегии присоединились Дания, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Великобритания, Люксембург, Новая Зеландия, Корея, Австралия, Канада.

Стратегия основывается на представлении о том, что несчастные случаи на производстве не являются предопределѐнными или неизбежными, у них всегда есть причины. Благодаря формированию культуры профилактики на производстве эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи предотвратить (Руководство для работодателей по внедрению Стратегии). 

В настоящее время Минтрудом России готовятся изменения в трудовое законодательство, связанные с установлением на законодательном уровне приоритета профилактики производственного травматизма и созданием стимулов для работодателей и работников к реализации мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников. 


Пресс-служба