Новости

Более 75% выпускников высших учебных заведений прошлого года трудоустроились в течение полугода после окончания вуза. Уровень занятости выпускников с высшим образованием на начало 2019 года составлял 75,3%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
Уровень занятости среди выпускников со средним профессиональным образованием, окончивших в 2018 году образовательные организации по программе подготовки квалифицированных рабочих, был ниже по сравнению с выпускниками вузов и составлял 61,6%.
«В целом, на российском молодежном рынке труда достаточно высокий уровень занятости, – говорит эксперт ВНИИ труда Галина Антонова. – Как правило, часть выпускников трудоустраиваются еще во время учебы, поэтому к моменту окончания образовательного учреждения они уже имеют место работы».
Большинство выпускников трудоустраиваются на первую работу по полученной специальности. Так, среди выпускников вузов 2015–2017 годов по полученной специальности трудоустроились 71%. Самый высокий процент среди выпускников, окончивших вузы по специальностям «Фармация» (97%), «Клиническая медицина» (97%), «Науки о здоровье и профилактическая медицина» (91%), «Сценические искусства и литературное творчество (87%)» и «Химия» (86%). 
Высокий процент трудоустройства (более 80%) также по специальностям «Информатика и вычислительная техника», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Ветеринария», «Образование и педагогические науки», «Военное управление», а наиболее низкий – по специальностям «Технологии легкой промышленности» (47%), «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (42%), «Политические науки и регионоведение» (39%).
Что касается выпускников со средним профессиональным образованием, подготовленных по программе специалистов среднего звена, то на первую работу по полученной профессии трудоустроились 60%. В том числе, по специальностям «Клиническая медицина» – 91%, «Фармация» – 97%, «Сестринское дело» – 92%, «Образование и педагогические науки» – 82%, «Музыкальное искусство» – 75%. Низкий уровень трудоустройства выпускников со средним профессиональным образованием по полученной профессии в области сельского, лесного и рыбного хозяйства (36%), строительства (43%), информатики и вычислительной техники (44%). 
«Причинами, по которым выпускники не трудоустраиваются по полученной специальности, может быть недостаточное количество рабочих мест на местном рынке труда и невысокая востребованность отдельных профессий в связи с отраслевой спецификой региона, несоответствие подготовки выпускников требованиям рабочего места, а также уровень зарплаты, предлагаемый работодателем», – отмечает Галина Антонова. 
«Практические навыки, которых, по мнению работодателей, часто не хватает выпускникам, дают стажировки во время учебы и производственная практика. Так у студентов формируется более реальное представление о том, чем они будут в дальнейшем заниматься на своем рабочем месте, и более обоснованные ожидания относительно условий труда, заработной платы и возможностей карьерного роста», – подчеркивает эксперт.


Пресс-служба