Новости

22.07.2022

Круглый стол «Актуализация профессиональных стандартов с учетом цифровых технологий»

Профстандарты

ВНИИ труда провел круглый стол по вопросам актуализации профессиональных стандартов, в котором приняли участие представители Минтруда России, АНО ВО «Университет Иннополис» и СПК.

Актуализация, а также разработка новых профстандартов, которые содержат подробную информацию о компетенциях, навыках и знаниях, необходимых сегодня специалистам в той или иной сфере, помогает готовить квалифицированные кадры, владеющие современными цифровыми технологиями. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».  Потребность в актуализации профстандартов определяется профессиональным экспертным сообществом. 

На круглом столе представители обрабатывающей промышленности, транспорта, энергетики, городского хозяйства, финансовой сферы, образования, ИКТ поделились информацией о ходе общественного обсуждения проектов профстандартов. Проекты размещены на сайте ВНИИ труда и на сайте программно-аппаратного комплекса «Профессиональные стандарты».

Актуализацию в 2020 году проходят 40 стандартов (в том числе, 17 — в обрабатывающей промышленности, 6 —в сфере финансов, 5 —в  ИКТ, 5 — в сфере городского хозяйства, 4 — в сфере транспортных услуг, 2 — в энергетике, 1 — в образовании).

Например, в сфере железнодорожного транспорта актуализируются профстандарты «Инспектор по контролю за техническим содержанием зданий и сооружений железнодорожного транспорта», «Работник восстановительного поезда», «Руководитель подразделения организации железнодорожного транспорта», «Специалист по организации деятельности по обслуживанию пассажиров и посетителей в железнодорожном агентстве». В сфере образования — профстандарт «Специалист в области воспитания», потребность в актуализации которого связана с включением в него новой обобщенной трудовой функции «содействие в воспитании и взаимодействии с детскими общественными объединениями» и с введением соответствующей должности — советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.  

Замечания, дополнения, предложения к содержанию проектов актуализированных стандартов необходимо направить до 15 августа по адресу электронной почты profstandart@vcot.info

Подробнее с материалами круглого стола можно ознакомиться по ссылке


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия