Новости

28.05.2021

Международная конференция по охране труда «Клуб экспертов»

Охрана труда

Изменения законодательства в сфере охраны труда, тренды рынка, современные возможности СИЗ и другие вопросы обсудили участники четвертой международной конференции по охране труда и промышленной безопасности «Клуб экспертов», которая состоялась в Калининграде.

Организатор мероприятия - группа компаний «Энергоконтракт» - ведущий российский производитель и поставщик высокотехнологичных средств индивидуальной защиты.

«Клуб Экспертов» - это больше, чем просто площадка для общения главных инженеров, руководителей подразделений по охране труда и промышленной безопасности крупнейших топливно-энергетических, транспортных, нефтегазовых, металлургических и других компаний. Мы все вместе ищем конкретные решения острых вопросов в охране труда, знакомимся с передовым мировым опытом и пытаемся заглянуть в будущее – как выработать и внедрить лучшие решения для защиты людей. Я убеждён, что только совместно нам удастся улучшить ситуацию в области охраны труда, ведь в конечном итоге это наша общая цель – сохранить жизни и здоровье людей», - подчеркнул генеральный директор ГК «Энергоконтракт» Алексей Мельников, открывая работу конференции.

«Охрана труда все больше воспринимается как управление потерями. Причем потерями непредвиденными, – отметил в своем выступлении советник гендиректора ВНИИ труда, к. т. н. Игорь Цирин. – Это ущерб здоровью персонала, простои производства, влияние на устойчивость и надежность технологических процессов, влияние на объем и качество продукции или услуг и на окружающую рабочую среду».

«Все эти потери устранимы, - подчеркнул эксперт. - Эволюция в охране труда происходит, это – стремление к нулевому травматизму. На федеральном уровне продумываются вопросы, связанные с регулированием. В частности, речь идет о вступлении в действие с 1 ноября 2020 года ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

«Этот закон должен быть настольной книгой всех руководителей, поскольку серьезнейшим образом определяет их действия, – добавил эксперт. – В основе закона – идея, чтобы все требования были обоснованными и не теряли актуальности».

На это же направлены изменения в рамках «регуляторной гильотины». «За предыдущие два года отменено очень много документов, разобраться в них непросто. Поэтому работодателям и работникам для выполнения обязательных требований по охране труда, с одной стороны, приходится постоянно самосовершенствоваться. С другой стороны, Закон «Об обязательных требованиях» нормализует ситуацию и уменьшает давление на бизнес. Он дает больше полномочий, но при этом повышает и ответственность работодателя», - отметил представитель ВНИИ труда. 

В своем выступлении Игорь Цирин рассказал об особенностях современного регулирования в сфере охраны труда, инновациях в правоприменении обязательных требований, об изменениях в части государственного контроля и надзора, возрастании прав, ответственности и роли работодателя в принятии решений по обеспечению безопасности работника.

Большая часть деловой программы была посвящена цифровизации в охране труда. Особое внимание  уделили вопросам защиты пожарных и спасателей. Состоялась презентация новой защитной продукции «Энергоконтракта», в том числе линейки «умных СИЗ» для работников электроэнергетической сферы. Кроме того, специалисты «Энергоконтракта» представили свою новую разработку - «ЭНЕРГО» -первую в России программу расчёта падающей тепловой энергии электрической дуги в электроустановках промышленного назначения, которая позволяет подбирать СИЗ для электротехнического персонала с нужным уровнем защиты.

В конференции приняли участие 450 экспертов из трех стран, 68 городов и 214 компаний, в числе которых «Россети», «РЖД», «Росэнергоатом», «Лукойл», «Газпром нефть», «ФСК ЕЭС», «Интер РАО», «Северсталь», «Норникель», Kazakhmys Energy, а также представители пожарных подразделений МЧС России.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия