Новости

08.02.2019

На расширенном заседании рабочей группы обсудили проект Правил по охране труда при работах на высоте

Охрана труда

Во ВНИИ труда состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросу подготовки изменений в Правила по охране труда при работах на высоте. Заседание провел советник Генерального директора ВНИИ труда Игорь Цирин. Участие в заседании принимали представители Минтруда России, РСПП и профсоюзов.

Изменения в нормативный документ касаются, в частности, анкерных точек и направлены на снижение травматизма и смертельных случаев при падении с высоты. Участники заседания обменялись мнениями и внесли ряд предложений по доработке документа. 

«Наша задача – максимально учесть мнение всех заинтересованных сторон при доработке проекта», - говорит Игорь Цирин. Особенно он отметил активную роль профсоюзных организаций в этой работе. Участие в обсуждении приняли представители практически всех профсоюзов, включая Федерацию независимых профсоюзов России, Федерацию профсоюзов работников морского транспорта, Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, Горно-металлургического профсоюза России, Профсоюза работников связи, Электропрофсоюза, Профсоюза жизнеобеспечения.

Ранее документ прошел обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Ход работы над документом рассматривался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Участники расширенного заседания обсудили также проект Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП). Правила устанавливают требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ОЗП.

Расширенное заседание рабочей группы проведено в соответствии с протоколом Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В состав рабочей группы ВНИИ труда по подготовке нормативных документов в сфере охраны труда входят представители компаний-производителей средств индивидуальной защиты, а также организаций-эксплуатантов (теплоэнергетика, строительство, ЖКХ).
 


Пресс-служба