Новости

28.09.2023

На ВНОТ подвели итоги пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профрисками в сфере охраны труда

Охрана труда

На VIII Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ) в Сочи подвели итоги пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны, который проводился ВНИИ труда в 2022 году. По словам заместителя министра труда России Алексея Вовченко, принимавшего участие в мероприятии, целью проекта являлась апробация процедуры управления профессиональными рисками и подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в области охраны труда.

«По результатам пилота мы наметили ряд треков по совершенствованию оценки и управления профрисками в сфере охраны труда. Это внедрение единого подхода при оценке профрисков по матричному методу, разработка правил по охране труда для газовой, угольной промышленности, в сфере гостиничного обслуживания и на предприятиях общепита. Также подготовим единый классификатор опасностей, скорректируем единые типовые нормы выдачи СИЗ и многое другое», – сказал Алексей Вовченко.

География пилотного проекта включала в себя пять субъектов Российской Федерации. Для апробации процедуры оценки профессиональных рисков были определены 57 организаций, охватывающие 47 видов экономической деятельности. Суммарное количество рабочих мест в проекте составило 56 тысяч, на которых работают более 107 тысяч работников.

В мероприятии также приняли участие министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, заместитель начальника Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Александр Турков, начальник департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын, генеральный директор ООО «ПРОММАШ ТЕСТ» Михаил Марков, директор департамента охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, модератором выступила руководитель проекта ВНИИ труда Минтруда России Марина Товстий.

Собравшимся был продемонстрирован видеоролик о бесплатной Электронной платформе ВНИИ труда по охране труда. Основная цель его создания – методическая помощь работодателям вне зависимости от вида экономической деятельности и размера организации, в том числе микропредприятиям. Один из сервисов платформы создан для оценки профрисков. С его помощью микропредприятия могут провести идентификацию опасностей и сформировать план мероприятий по повышению уровня безопасности.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия