Новости

14.11.2021

Новые требования в сфере охраны труда с 1 марта 2021 года

Охрана труда

В рамках БИОТ-2021 прошла онлайн-конференция «Труд. Защита. Безопасность! Энергетика»

Первый блок конференции был посвящен изменениям в нормативно-правовых актах и сертификации. Актуальной информацией с участниками поделился советник генерального директора ВНИИ труда Игорь Цирин. Он рассказал об изменениях в нормативно-правовых актах в области охраны труда.

В настоящее время нормативная база, регулирующая отношения в сфере охраны труда, активно корректируется. Так, с 1 января 2021 года вступил в силу ряд новых нормативных документов, в том числе новые требования охраны труда, при этом множество ранее действующих документов утратили актуальность.

С 1 марта 2022 года начнет действовать новая редакция Х раздела Трудового кодекса РФ. Изменения предполагают систематизацию и уточнение существующих норм и понятий - раздел содержит 25 статей в новой редакции, кроме того, добавлены 9 новых статей. В тексте документа есть ссылки на 28 нормативно-правовых актов, включая постановления Правительства РФ, приказы Минтруда и Минздрава России.

Эксперт напомнил, что, по действующему порядку, они будут опубликованы за 90 дней до вступления в силу, т.е. в последних числах ноября текущего года.

Он подчеркнул, что корректировка правил по охране труда направлена на повышение самостоятельности работодателей, закрепление приоритета профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда, а также на стимулирование работодателей к реализации этих мер.

Поэтому всем работодателям уже сейчас следует внимательно изучить новую редакцию раздела X ТК РФ, с тем чтобы иметь возможность оперативно привести свои системы управления охраной труда в соответствие с новыми требования к моменту вступления подзаконных актов в силу и обеспечить себе большую самостоятельность в этой области.

Организатором конференции выступила Ассоциация «СИЗ». Соорганизатором – Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики «Ассоциация «ЭРА России». В мероприятии приняли участие более 2 800 тысяч человек - специалисты, внедряющие современные технологии в управление безопасностью и охраной труда на производстве, представители органов исполнительной власти, топ-менеджеры энергетических компаний, отраслевые эксперты. Участники обсудили новации в трудовом законодательстве, оптимизацию процессов в обеспечении СИЗ, механизмы взаимодействия с контролирующими госорганами и др.

Видеозапись выступления И.В. Цирина


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия