Новости

29.11.2018

Первые цифровые кураторы смогут приступить к работе уже в следующем году

Профстандарты

Готовность цифровых кураторов к исполнению трудовых функций и их соответствие требованиям профессионального стандарта должны проверить и оценить эксперты. Подготовка экспертов – это еще одна задача, связанная с выводом новой профессии на рынок труда, решением которой занимается Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС).

СПК СТС совместно с ВНИИ труда организовал обучение группы экспертов для проведения квалификационной оценки по специальности «цифровой куратор» в составе 88 человек из 26 регионов России. Трехдневный образовательный курс провели специалисты ВНИИ труда, Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) и АНО «Национальное агентство развития квалификаций».

Сегодня председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, директор по региональному развитию ВНИИ труда Юрий Герций и депутат ГД РФ, председатель Всероссийского общества «Знание» Любовь Духанина торжественно вручили удостоверения и сертификаты слушателям семинара, успешно сдавшим экзамен.

Напутствуя специалистов, Юрий Герций подчеркнул, что «в регионах пока немного экспертов, которые соответствующим образом подготовлены и имеют сертификаты». В то же время, по его словам, «контроль за подготовкой экспертов и за работой центров оценки квалификаций будет усилен». Он призвал специалистов ответственно отнестись к своей работе и «не допускать формализма».

В свою очередь, Любовь Духанина поблагодарила Совет за совместную деятельность и «высокий уровень требований». 

«Сейчас стоит задача – создать материально-техническую базу для экзаменационных центров, пройти процесс сертификации и аттестации. Мы формируем новую инфраструктуру», - сказала она. 

Инициатива разработки профстандарта принадлежит Всероссийскому обществу «Знание». В настоящее время Общество «Знание» приступает к подготовке первых групп цифровых кураторов на базе своих представительств в регионах по программе дополнительного профессионального образования. 

Предполагается, что в этот проект будет вовлекаться способная и инициативная молодежь, а также люди старших возрастных групп.

Профстандарт для новой специальности утвержден Минтрудом России и зарегистрирован в Минюсте России. В рамках новой специальности определены две квалификации: консультант и ассистент консультанта. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия