Новости

22.01.2021

Подготовлены типовые модули цифровых компетенций для профстандартов

Профстандарты

Участники секции «Отраслевые системы квалификаций и корпоративного ДПО работников ОПК», состоявшейся в рамках совещания с руководителями кадровых служб организаций оборонно-промышленного комплекса, обсудили вопросы подготовки кадров. Организатор секции - ФГУП «ВНИИ «Центр».

Эксперт ВНИИ труда Ольга Зайцева, выступая на секции, рассказала разработке и применении профессиональных стандартов с учетом цифровых компетенций. Эта работа проводилась ВНИИ труда совместно с советами по профессиональным квалификациям в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В соответствии с поручением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) на базе ВНИИ труда организована работа по формированию типовых модулей цифровых компетенций для их учета при подготовке профессиональных стандартов. Применение типовых модулей поможет сократить сроки разработки и актуализации профстандартов, повысить их качество, - рассказала эксперт.

Она отметила, что в ближайшее время планируется составить каталог типовых модулей цифровых компетенций и сформировать рекомендации по их применению. Все документы будут доступны на сайтах ВНИИ труда, Минтруда России, а также на сайте «Профессиональные стандарты».

Эксперт напомнила, что в настоящее время в сфере ОПК утверждено более 350 профессиональных стандартов, наибольшее количество – в машиностроении и атомной промышленности.

Опытом разработки и применения профессиональных стандартов также поделились представители госкорпорации «Росатом» и Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

На заседании выступали представители Национального агентства развития квалификаций, ГК «Роскосмос», ФГУП «ЦНИИчермет им.М.П. Бардина», МЦОК «Технопрогресс», других ведущих организаций и структур ОПК.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия