Новости

01.03.2019

Представитель ВНИИ труда, глава СПК СТС Юрий Герций рассказал о развитии системы квалификаций

Профстандарты

Директор по региональному развитию ВНИИ труда, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций принял участие в Санкт-Петербургском III Международном форуме труда.

Выступая на сессии «Траектория развития Национальной системы квалификаций: экспертиза и решение», Юрий Герций рассказал об основных этапах и направлениях работы Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС), о мероприятиях, проводимых Советом в регионах с целью развития системы независимой оценки квалификаций. 

В 2018 году работа была организована по следующим направлениям:
формирование рабочих комиссий и групп, разработка и утверждение нормативной базы СПК СТС; подбор и обучение персонала, прежде всего, руководителей Центров оценки квалификаций (ЦОК), экзаменационных центров и площадок, кандидатов в эксперты. 

В настоящее время созданы 2 ЦОК, сформирована региональная сеть из 24 экзаменационных центров и 31 экзаменационной площадки. 

Одним из определяющих направлений работы Совета глава СПК СТС назвал подготовку экспертов для экзаменационных центров и площадок. Обучение ведется на регулярной основе и включает как методические семинары, так и практические занятия по технологии проведения оценки.

Особое внимание в выступлении Юрий Герций уделил взаимодействию с регионами. На данный момент подписано 15 соглашений с региональными структурами, координирующими работу по развитию квалификаций. В прошлом году СПК СТС совместно с партнерами начал проводить межрегиональные семинары по развитию квалификаций. 

«Такие мероприятия вызывают большой интерес в регионах и дают положительный результат», — отметил глава СПК СТС. Ближайший семинар запланирован к проведению в марте в Ростове-на-Дону. Юрий Герций подчеркнул важность и необходимость информирования о НОК, ее системе и результатах, как для работников, так и для работодателей. Он также внес ряд предложений по взаимодействию участников системы независимой оценки квалификаций.

В рамках III Международного форума по труду состоялась VIII Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции. На пленарном заседании «Рынок труда в контексте пенсионной реформы» обсуждались вопросы поддержки занятости граждан предпенсионного возраста. 

Выступая на пленарном заседании Юрий Герций ознакомил участников с деятельностью СПК СТС, закрепленными за Советом профессиональными стандартами, а также отметил необходимость прохождения независимой оценки квалификации специалистами службы занятости населения.

В эти же дни СПК СТС, в рамках III Международного Форума труда, провел семинар для руководителей экзаменационных центров. Программа включала вопросы по технологии проведения независимой оценки квалификации. В семинаре участвовали 50 специалистов из 16 регионов. Мероприятие проведено на базе Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства.
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия