Новости

27 октября завершили обучение по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) будущие эксперты центров оценки квалификации, на базе которых будет проводиться независимая оценка специалистов-демографов. 

Работа демографа требует определенных знаний и навыков. Требования к специалистам в области демографии закреплены в профстандарте, который был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 08.06.2022 № 346н. Профстандарт отнесен к ведению Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС).

«В настоящее время идет разработка проектов квалификаций и оценочных средств для проведения профессиональных экзаменов по этой специальности», - рассказал Председатель СПК СТС, директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда Юрий Герций.

В профстандарте перечислены требования, которыми должен обладать специалист, чтобы заниматься своей деятельностью. Обязательным условием является высшее образование (бакалавриат) и дополнительное профессиональное образование в области демографии.

В современном обществе для принятия управленческих и экономических решений крайне важны знания о численности и составе населения. Демографические данные используются в самых различных областях экономики и государственного управления. Специалисты по демографии востребованы как в государственных структурах, так и в аналитических отделах различных крупных компаний, промышленных корпорациях.

Справочно: 
Участие в разработке профстандарта "Демограф" принял целый ряд научно-исследовательских организаций. Ответственной организацией-разработчиком выступил Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. 




Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия