Новости

03.12.2022

В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский конгресс по охране труда

Охрана труда

Участники мероприятия – представители Минтруда России, ВНИИ труда, Роструда, региональных органов власти обсудили вопросы регулирования в сфере охраны труда. С 1 марта 2022 года введены в действие поправки в ТК РФ в части требований
охраны труда. Один из ключевых вызовов, стоящих как перед федеральным ведомством, так и региональными органами власти, курирующими социально-трудовую сферу, заключается в том, что в связи с переходом от патерналистской модели с акцентом на контрольно-надзорную деятельность к проактивной и более индивидуализированной модели в области охраны труда необходимо способствовать работодателям в адаптации и постановке системы управления охраной труда с учетом новых требований.

В рамках конгресса состоялось совещание с представителями региональных органов власти по труду, на котором обсудили ряд практических вопросов правоприменительной практики. Модератором на совещании выступил Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Диалог с представителями регионов продолжился на практической сессии, которую провела и.о. директора Центра исследований охраны труда ВНИИ труда Екатерина Кузнецова. Обсуждались вопросы реализации региональных программ, полномочий региональных органов власти по труду, а также вопросы проведения государственной экспертизы условий труда и др. 

Всероссийский конгресс проводился с 30 ноября по 2 декабря. Организаторы Конгресса - Минтруд России, Правительство Ленинградской области. Ленобласть входит в число регионов-лидеров в сфере реализации государственной политики по охране труда. Программа мероприятия включала посещение участниками ряда предприятий Ленинградской области.




Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия