Новости

28.04.2021

Совещание по апробации типовой методики мониторинга востребованных профессий в регионах

Профстандарты

28 апреля состоялась онлайн-встреча команды проекта ВНИИ труда по апробации типовой методики мониторинга востребованных профессий рабочих и должностей в субъектах Российской Федерации.

Методика разработана специалистами Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда.
Цель проекта – исследование региональных рынков труда с точки зрения потребности предприятий и организаций реального сектора экономики в специалистах, содействие трудоустройству граждан.

В 2020 году, в первый год реализации проекта, в нем участвовали 4 региона. В 2021 году проект в инициативном порядке поддержали 14 регионов – республики Бурятия, Северная Осетия-Алания, Забайкальский, Краснодарский и Красноярский края, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Кемеровская, Курская, Липецкая, Московская, Ярославская области, город Санкт-Петербург.

В ходе совещания состоялось представление команды и партнеров проекта. Участники обсудили содержание основного этапа работы, ознакомились с перспективами цифрового обеспечения мониторинга востребованных профессий, разработанного ВНИИ труда.

На совещании выступали: директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина, начальник федерального центра координации опережающей профессиональной подготовки Института развития профессионального образования Вадим Иванченко, директор Центра цифровой трансформации и анализа данных ВНИИ труда Владимир Джума, руководитель проекта ВНИИ труда Наталья Савина.

В мероприятии участвовали представители региональных органов исполнительной власти, институтов развития и организаций в сфере труда и занятости населения, в сфере профессионального образования.

Презентация проекта

Справочно:

Проект по апробации типовой методики мониторинга востребованных профессий рабочих и должностей в субъектах Российской Федерации реализуется ВНИИ труда во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 28 марта 2020 года №Пр-589, данного по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (пункт «е», о регулярном обновлении списка наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий); а также – во исполнение пункта 1.7 федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» в части актуализации ГИР «Справочник профессий».


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия