Новости

06.06.2019

СПК СТС подвел итоги первого профессионального экзамена в сфере охраны труда

Профстандарты

Во ВНИИ труда состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС), на котором обсудили концепцию новых профстандартов, закрепленных за Советом, наименования квалификаций и оценочные средства для профстандартов, а также рассмотрели ряд вопросов, касающихся наделения полномочиями экзаменационных центров для проведения оценки квалификаций специалистов. 
Открывая заседание, Председатель СПК СТС Юрий Герций напомнил, что за последнее время Совет провел ряд значимых мероприятий, направленных на развитие независимой оценки квалификаций в регионах. Так, в Томской области состоялся первый профессиональный экзамен по охране труда. В Республике Северная Осетия-Алания прошло совещание с руководством органов социально-трудовой сферы Республики, представителями работодателей и работников, а также учебный курс для специалистов социальной сферы. В Тульской области СПК СТС провел методическое занятие для работодателей и работников. В рамках этих мероприятий были подписаны соглашения с регионами о сотрудничестве в сфере развития независимой оценки квалификаций.
Директор АНО «ЦПРИОК» Дана Сомова сообщила, что Кемеровская, Тульская, Томская области и еще ряд регионов готовы направить специалистов социальной сферы для прохождения профессионального экзамена по 4 квалификациям. 
Заместитель председателя СПК СТС Евдокия Холостова внесла предложение закрепить за Советом два профессиональных стандарта – «Няня» и «Сиделка», которые были утверждены Минтрудом России и зарегистрированы в Минюсте в 2018 году. Члены Совета поддержали предложение.
На заседании Совета были также утверждены результаты 
профессионального экзамена по двум квалификациям в сфере охраны труда, проведенного ООО «ЦОК «Специалист» на экзаменационной площадке в Томске. Свидетельства о квалификации получат шесть специалистов, успешно прошедших независимую оценку.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия