Новости

31.05.2021

Утверждены изменения в профстандарт «Специалист в области охраны труда»

Профстандарты

С 1 сентября 2021 года вступит в силу новый профстандарт для специалиста в области охраны труда (утвержден приказом Минтруда России от 22 апреля 2021 №274н, зарегистрирован 24 мая 2021 № 63604). Новый документ заменит профстандарт 2014 года и будет действовать 6 лет. Профстандарт обязателен к применению во всех организациях.

В новом профстандарте изменен перечень обобщенных трудовых функций и соответствующих им наименований должностей, пересмотрены требования к уровню образования и опыту работы специалистов, необходимые знания и умения, особые условия допуска к работе.

Изменения связаны с реализацией качественно новых подходов к организации системы охраны труда на предприятиях и предотвращению несчастных случаев на производстве, а также с внедрением концепции «нулевого травматизма».

При актуализации профстандарта были учтены требования национального проекта «Цифровая экономика» в части внедрения цифровых технологий в деятельность специалистов в области охраны труда.

Профстандарт относится к ведению Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС). Актуализация профстандартов, как и разработка, является одним из важнейших направлений деятельности Совета. В актуализации профстандарта приняли участие специалисты ВНИИ труда, СРО НП «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда», ЧОУ ДПО «Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства».

В ближайшее время планируется проведение семинара для специалистов служб охраны труда, руководителей обучающих организаций и экзаменационных центров с целью обсуждения вопросов практического применения новых требований профстандарта.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия