Новости

16.11.2018

В Белгородской области при поддержке ВНИИ труда состоялось объединённое заседание советов работодателей региона

Профстандарты

14 ноября 2018 года при участии директора по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирины Волошиной состоялось объединённое заседание советов работодателей Белгородской области по отраслям «Социальная сфера», «Машиностроение, энергетика и химическая промышленность», «Добыча полезных ископаемых и металлургия», «Сфера услуг, пищевая и лёгкая промышленность», «Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность», «Строительство», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Транспорт». 

 

 

В мероприятии приняли участие заместители губернатора Белгородской области, представители органов исполнительной власти, руководители региональных объединений работодателей, руководители и представители производственных предприятий, учреждений социальной сферы, высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций региона. Всего более 230 участников. 

Обсуждали перспективы развития национальной системы квалификаций и применения профессиональных стандартов, проблемы в области трудоустройства, образования и пути их решения. 

Работника сегодня оценивают по его реальным навыкам и умениям. К этому призывает Национальная система квалификаций. Ирина Волошина в своем выступлении рассказала об основных итогах и перспективах развития Национальной системы квалификаций Российской Федерации, ее нормативно-правовом обеспечении, а также о реализации направления «Кадры и образование» новой Государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Данная программа предусматривает подготовку квалифицированных кадров, создание системы мотиваций к освоению необходимых компетенций и участию в развитии цифровой экономики России.

Особое внимание Ирина Волошина уделила вопросам разработки, актуализации и внедрения профессиональных стандартов в систему кадровой работы, а также механизмам выявления потребностей работодателей в кадрах, в том числе с применением возможностей государственного информационного ресурса «Справочник профессий» Минтруда России.

Заместитель губернатора Ольга Павлова ознакомила с результатами исследования по применению профессиональных стандартов в Белгородской области, организованного ВНИИ труда. Исследование проводилось Региональным агентством развития квалификаций Белгородской области по двум направлениям:

  • практика применения профстандартов при разработке и актуализации образовательных программ образовательными организациями Белгородской области (в опросе приняли участие 57 представителей 45 образовательных организаций региона);
  • практика применения профстандартов в организациях работодателей Белгородской области при управлении персоналом, формировании кадровой политики, независимой оценки квалификации (в опросе приняли участие 159 представителей 117 организаций работодателей региона).

В образовательных организациях области успешно реализуется практика внедрения профессиональных стандартов. Ольга Павлова подчеркнула, что в этом направлении следует и далее вести активную работу. Образовательные организации региона, осуществляющие подготовку кадров, ежегодно самостоятельно корректируют образовательные программы в соответствии с содержанием действующих профессиональных стандартов. 

Заместитель губернатора области обратила внимание руководителей образовательных организаций на необходимость поддержки применения инновационных форм государственной итоговой аттестации обучающихся, совмещённых с требованиями конкурсного движения WorldSkills, а также независимой оценки квалификации по профстандартам. Ольга Павлова отметила, что посредством данных инновационных форм аттестации будет подтверждаться эффективность применения профессиональных стандартов в образовательной деятельности и соответствие уровня квалификации выпускников требованиям работодателей, формализованным в профессиональных стандартах.

Что касается предприятий реального сектора экономики региона, то практика применения профстандартов показала: несмотря на активизацию деятельности по повышению квалификации работников в соответствии с требованиями профстандартов, представители предприятий и организаций региона испытывают значительные трудности при их внедрении в систему кадровой работы и трудовых отношений. 

Однако результаты исследования позволили наметить дальнейшие направления поддержки развития регионального сегмента национальной системы квалификаций. Это создание в регионе системы мониторинга применения профстандартов, консультирование работодателей по проблемам применения профстандартов, информирование по вопросам проведения независимой оценки квалификации в центрах оценки квалификаций, поддержка заинтересованных субъектов в создании региональной сети центров оценки квалификаций, формирование регионального экспертного сообщества.

Начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек представила информацию об итогах внедрения проекта регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. 

Стандарт нацелен на трансформацию региональной системы подготовки кадров в целях обеспечения экономики области новым поколением молодых профессионалов. Альбина Бучек отметила позитивные изменения в системе среднего профессионального образования, в общественном восприятии профессии рабочего и специалиста среднего звена за период реализации проекта. Сегодня 53% девятиклассников сознательно выбирают систему среднего профессионального образования для продолжения образования. По ее словам, благодаря дуальному обучению изменилось качество подготовки кадров, высокая степень практикоориентированности стала отличительной чертой обучения в техникумах и колледжах региона. 

Альбина Бучек подчеркнула, что в настоящее время, благодаря совместной работе образовательных организаций и работодателей, область получила оптимальные стартовые условия для реализации федеральных проектов и продолжения работы по развитию системы подготовки кадров. 

Она также проинформировала о ходе реализации регионального проекта «Совершенствование механизма целевого приёма и целевого обучения в организациях профессионального образования».

В Белгородской области в подготовку профессиональных кадров вложены огромные силы и средства. В регионе высокий процент трудоустройства выпускников. Растет престиж рабочих профессий. Сопредседатель совета работодателей Белгородской области по отрасли «Социальная сфера», заместитель губернатора области – начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зубарева призвала присутствующих активизировать работу по всем озвученным направлениям развития регионального сегмента национальной системы квалификаций, быть инициативными участниками мероприятий по формированию национальной системы квалификаций и подготовки кадров для рынка труда.
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия