Новости

29.08.2022

VII Всероссийская неделя охраны труда представила архитектуру деловой программы.

Охрана труда

VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет с 27 по 30 сентября 2022 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, представила архитектуру деловой программы. Запланировано более 100 мероприятий, где примут участие более 3 тыс. делегатов, а Молодежный день ВНОТ соберет порядка тысячи студентов из 40 ведущих вузов страны.

Росатом, Газпром, Ростех, Норильский никель, РЖД и другие компании представят свои лучшие практики по созданию безопасных условий труда на предприятиях. Также запланирован круглый стол представителей стран СНГ по вопросам охраны труда. Совещания проведут представители Минтруда России, Роструда, ВНИИ труда, ПФР, ФСС и других ведомств.

«Площадка ВНОТ — это всегда открытый диалог между государством, бизнесом и экспертным сообществом по ключевым вопросам охраны труда и безопасности рабочих мест. В этом году сделаем акцент именно на практической работе в условиях нового Х раздела Трудового кодекса. Обсудим внедрение новых механизмов управления рисками на конкретных предприятиях. Расскажем об актуальных направлениях профессионального образования в сфере охраны труда. ВНОТ соберет на своей площадке более 120 предприятий и порядка 5 тыс. посетителей», — рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Ключевым мероприятием станет пленарная сессия «Управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства». Особое внимание в рамках программы будет уделено вопросам государственного управления охраной труда и надзорной деятельности, информационным технологиям в охране труда, новым правилам обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты и комплексной безопасности в отраслях угольной промышленности, энергетики и других. Также будут обсуждаться вопросы медицинских осмотров сотрудников, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, создания здорового психоэмоционального климата.

На площадке ВНОТ ведущие российские компании примут участие в выставочной экспозиции.  Росатом продемонстрирует на своем стенде инновационные разработки в организации безопасного труда на производстве. Крупнейший в России производитель и поставщик спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты Восток-Сервис-Спецкомплект продемонстрирует новинки своей продукции. Участник проекта «Сколково» компания Визитек представит новейшие решения в области операционного управления эффективностью и обеспечение промышленной безопасности предприятий нефтегазовой, металлургической, энергетической, химической, транспортной, ядерной и горнодобывающей отраслей.

Кроме того, на ВНОТ будут подведены итоги конкурсов «Лучший специалист по охране труда» и «Лучшие цифровые решения по охране труда», Всероссийского рейтинга организаций среднего и малого бизнеса в области охраны труда, состоится финал турнира «Труд-Знания-Безопасность. Специалист в сфере охраны труда».

По традиции будет проведена отраслевая выставка, где будут представлены компании-производители и дистрибьюторы оборудования и средств безопасности в области охраны труда.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором — Фонд Росконгресс.



Пресс-служба