Новости

28.04.2021

ВНИИ труда изучит международный опыт в области платформенной занятости

Трудовые отношения

В условиях кризиса, вызванного пандемией, нестандартные формы занятости получили в России и других странах новый импульс к развитию. Прежде всего, это относится к платформенной занятости.

Понятие «платформенная занятость» предполагает принципиально новый тип взаимодействия работодателя и работника, государства и работника. «Изучение и систематизация опыта зарубежных стран необходимы для выработки в Российской Федерации механизмов регулирования платформенного труда, учитывающих как национальные интересы, так и интересы работников и бизнеса», - говорит эксперт ВНИИ труда Ольга Забелина.

Доклад на эту тему эксперт представила на круглом столе: «Европейская социальная хартия: возможные пути модернизации» в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина.

Происходящие изменения в трудовых отношениях ведут к тому, что фриланс-платформы или специализированные провайдеры будут расширять свое присутствие на российском рынке. При этом увеличение фриланс-платформ приведет к росту занятости населения, окажет положительное влияние на производительность труда. Новые формы занятости могут стать «точками роста», будут стимулировать развитие экономики, - подчеркивает представитель ВНИИ труда.

Согласно исследованию Международной организации труда «Перспективы занятости и социальной защиты в мире в 2021 году: роль цифровых платформ в преобразовании сферы труда», на Россию приходится около 2% таких платформ. Основная сфера их деятельности – услуги по доставке еды, перевозке, обучению, IT-сервис, консультации специалистов, домашний ремонт.

В работе круглого стола принимали участие преподаватели вузов, ученые, представители органов государственной власти, профсоюзов, общественных организаций, международного сообщества.


Пресс-служба