Новости

25.04.2021

ВНИИ труда представил аналитическую систему мониторинга вакансий и резюме

Профстандарты

Методика сбора и анализа данных разработана Центром цифровой трансформации и анализа данных, созданным на базе ВНИИ труда.

Презентация системы состоялась в ходе круглого стола ВНИИ труда на V Международном Санкт-Петербургском Форуме Труда.

«Сведения о вакансиях и резюме собираются из открытых источников на основе технологии больших данных, имеют широкий региональный охват и в целом дают представление о тенденциях на рынке труда, изменениях текущей потребности в работниках на федеральном и региональном уровнях, в профессиональном разрезе», - говорит директор Центра Владимир Джума.

Информация о вакансиях наряду с другой количественной и качественной информацией может применяться для оценки потенциала увеличения занятости в краткосрочной перспективе, выявления вероятных областей роста трудоустройства или переизбытка рабочей силы, а также для разработки мер содействия занятости и формирования политики в области трудовой миграции.

На данном этапе создана базовая версия, позволяющая проводить анализ рынка в целом, а также с привязкой к конкретному федеральному округу, региону. Располагая информацией о вакансиях, представляя их динамику и диапазон зарплат, можно эффективно отслеживать рынок труда, быть в курсе его тенденций и особенностей, определять наиболее перспективные направления развития.

Программа позволяет формировать отчет по вакансиям и резюме, размещенным в установленный период в определенном регионе, в том числе, по отраслевому признаку, с учетом удаленной занятости и вахтового метода, половозрастного состава работников.

Возможности системы позволяют собирать данные со всех крупнейших онлайн порталов поиска работы. В дальнейшем планируется увеличение охвата источников и расширение функционала системы, - отмечает представитель ВНИИ труда.

Презентация доклада


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия