Новости

15.05.2018

ВНИИ труда принял участие в заседании экспертной сети G20 по охране труда

Охрана труда

5 мая 2018 года в г. Стамбул прошла третья техническая встреча международной сети экспертов в области охраны труда, созданной при рабочей группе G20, членом которой является ВНИИ труда. От Института приняла участие в работе экспертной сети начальник отдела экономического анализа и мониторинга условий и охраны труда ВНИИ труда Екатерина Кузнецова. 

В повестку дня третьей технической встречи были включены такие вопросы, как:

  • создание Международной организацией труда (МОТ) электронной базы данных государственных и негосударственных учреждений и организаций, занимающихся проблемами охраны труда;
  • обсуждение возможностей привлечения Фонда МОТ “Vision Zero Fund” к финансированию мероприятий, направленных на улучшение условий труда в развивающихся странах;
  • возможности использования виртуальной реальности при проведении обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, а также другие вопросы, связанные с развитием системы обучения по охране труда на разных образовательных уровнях (от школ до ВУЗов).

В 2017 году, в год председательства Турецкой Республики в G20, для работы сети экспертов в области охраны труда была создана виртуальная площадка, предназначенная для сбора и размещения методических материалов и готовых решений по разным направлениям обеспечения безопасности работников и укрепления их здоровья (которыми смогут воспользоваться не только сами эксперты, но представители органов государственного управления, а также бизнеса и профсоюзов), однако по техническим причинам эта площадка в 2017 году так и не была запущена. В рамках третьей технической встречи обсуждался вопрос о необходимости завершения работ по обеспечению функционирования площадки, а также о ее передаче Аргентине, которая стала председательствовать в большой двадцатке в 2018 году.

Интересным был опыт, представленный хозяевами мероприятия, представителями Министерства труда Турецкой Республики, по запуску проекта программ виртуального обучения работам повышенной опасности. Обучение производится при помощи портативных очков, создающих эффект выполнения той или иной операции. Разработчиками этой программы является один из обучающих центров при Министерстве труда Турции. Данный проект будет запущен летом этого года.

Также представители Минтруда Турции рассказали о реализуемой, вот уже в течение нескольких лет, программе по охране труда для детей, которая состоит из тематических мультфильмов, а также плакатов и комиксов, и рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста. Главным героем является забавный муравей, одетый в строительную каску. С турецкого языка его имя переводится как «Тот, кому можно доверять». Этот же персонаж был эмблемой 9-го Международного конгресса по охране труда.

Представитель исполнительного комитета по охране труда Великобритании рассказал о том, что в этой стране проводится обучение государственных инспекторов проведению проверок на опасных объектах. Обучение длительное (3 года) и очень дорогостоящее. Основной проблемой является то, что, пройдя такое обучение и приобретя уникальные знания и опыт, некоторые инспекторы уходят в бизнес на руководящие и высокооплачиваемые должности.

По итогам встречи было принято решение о формировании целевой рабочей группы для разработки конкретного плана работ экспертной сети на ближайшие два года. В состав  целевой рабочей группы включен и ВНИИ труда.

В рамках прошедшего в Стамбуле 9-го Международного конгресса по охране труда 7 мая также состоялся круглый стол на тему «Усиление координации и взаимодействия в области охраны труда на мировом уровне».  В работе круглого стола приняли участие . представители таких объединений, как SIMIC (Ассоциация по стандартизации и метрологии для стран исламского мира), ASIOSH (Азиатская ассоциация по охране труда), ENETOSH (Европейская ассоциация организаций, проводящих обучение в области охраны труда), BALKANOSHNET (Ассоциация специалистов и экспертов в области охраны труда стран Балканского полуострова), PEROSH (Европейское партнерство исследований в области охраны труда), ISSA (Международная ассоциация социального обеспечения), HSE (Исполнительный комитет по охране труда Великобритании), OSHA Europe (Европейское агентство по охране труда).   

Каждая из ассоциаций и объединений имеет сою уникальную структуру, специфику и круг конкретных вопросов, над решением которых они работают. Их объединяет решение проблем повышения безопасности работников и их квалификации. Поэтому обсуждались возможности повышения эффективности взаимодействия между  данными ассоциациями и объединениями. Предлагалось использовать для этих целей ресурсные и организационные возможности МОТ, а также создание Глобальной коалиции по охране труда.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия