Новости

27.02.2020

ВНИИ труда провел круглый стол на Санкт-Петербургском международном форуме труда

Профстандарты

Круглый стол «Региональный и отраслевой опыт определения потребности рынка труда в квалифицированных кадрах: востребованные, новые и перспективные профессии», организованный Центром развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда, состоялся 27 февраля в рамках IV Санкт-Петербургского международного форума труда.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти в сфере профессионального образования, труда и занятости населения, представители объединений работодателей и советов по профессиональным квалификациям.

Модератором мероприятия выступила директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина. В приветственном слове она обратила внимание участников на влияние технологических процессов на будущее сферы труда и появление новых профессий, представила нормативные правовые акты и материалы по вопросам определения потребностей в квалифицированных кадрах, мониторинга рынка труда отраслей (областей профессиональной деятельности).

В первой части круглого стола представители субъектов РФ: заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Ирина Чаркова, директор Центра профессионального образования Самарской области Светлана Ефимова, заведующая лабораторией прогнозирования кадровых потребностей Курского института развития образования Ксения Коптева познакомили присутствующих с опытом определения кадровых потребностей работодателей регионов, построения с учетом экономических, демографических и территориальных ориентиров прогноза потребности рынка труда в квалифицированных кадрах.

В процессе обсуждения регионального опыта участники круглого стола определили, что применение новых технологий осуществляется практически во всех отраслях экономики. В этой связи на рынке труда появляются не только новые квалификации по востребованным профессиям, но и новые профессии. Поэтому определение потребности работодателей в квалифицированных кадрах по востребованным и новым профессиям является важной задачей. Несмотря на то, что в настоящее время практически во всех регионах проводится мониторинг потребности в квалифицированных кадрах, однако опыт выявления новых квалификаций и профессий носит единичный характер.

Вторая часть круглого стола была посвящена вопросам мониторинга рынка труда в части профессионально-квалификационной структуры в отраслевом аспекте. Председатель совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Аркадий Замосковный акцентировал внимание на необходимости дифференцирования целей и методов мониторинга рынка труда в отраслях. Особенности мониторинга жизненного цикла квалификаций были раскрыты руководителем департамента Национального агентства развития квалификаций Михаилом Крощенко. Обзоры результатов мониторингов рынка труда советов по профессиональным квалификациям, проведенных совместно с ВНИИ труда в рамках исследования областей профессиональной деятельности, были представлены секретарем совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Михаилом Своеступовым и руководителем аппарата Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Дмитрием Черноногом.

По результатам обсуждения отраслевого опыта мониторинга рынка труда участники круглого стола поддержали мнение о том, что изучение потребности работодателей в квалифицированных кадрах является инструментом, необходимым для определения мер по экономическому развитию страны, разработки и реализации государственной политики по обеспечению сбалансированности рынка труда, модернизации системы профессионального образования.

На основе представленного в рамках мероприятия опыта регионов и советов по профессиональным квалификациям его участники обсудили проект рекомендаций круглого стола «Региональный и отраслевой опыт определения потребности рынка труда в квалифицированных кадрах: востребованные, новые и перспективные профессии

Справочно:

Международный форум труда состоялся в Санкт-Петербурге 27-28 февраля. Его основной темой стало развитие человеческого капитала как основного фактора экономического роста. Организаторы форума — правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.
Проект Рекомендаций круглого стола




Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия