Новости

В ходе научно-практической дискуссии на Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: проектирование будущего» Международной научно-практической конференции «Современные вызовы и преобразование экономики» обсуждались вопросы социальной политики, бедности и социальной защиты населения. На конференции с докладом «Бедность и социальная защита населения в современной России: старые реалии, новая политика» выступил советник гендиректора ВНИИ труда Александр Разумов. Доклад подготовлен в соавторстве со старшим научным сотрудником Института Ольгой Селивановой.

Указом Президента РФ поставлена задача по снижению доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в два раза к 2030 году. Для ее решения субъекты РФ разрабатывают программы снижения бедности с учетом географической, социально-экономической, инфраструктурной специфики развития территорий.

Реализация этих программ предусматривает межведомственное взаимодействие на всех уровнях исполнительной власти, а достижение поставленных целей требует консолидации не только ресурсов федерального и регионального бюджета, но и, при необходимости, бюджетов государственных внебюджетных фондов и юридических лиц.

В целях реализации данного указа ВНИИ труда по поручению Минтруда России проводит мониторинг уровня бедности в субъектах РФ и исполнения региональных программ по снижению уровня бедности. В результате мониторинга Институтом была проведена экспертиза 35 региональных программ снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Докладчик отметил, что структура бедности в каждом из регионов имеет свои особенности и причины, ее обуславливающие. Неоднородное распределение численности малоимущих граждан и структура бедности зависит как от социально-экономической ситуации в регионах, состояния внутреннего рынка и конкурентной среды, инфраструктуры, отраслевой и экспортной ориентированности, доступности ресурсов, так и от возможности получения достойной заработной платы, доступности образования и здравоохранения, других факторов.

Данные мониторинга свидетельствуют о необходимости модернизации подходов к оказанию адресных мер социальной поддержки, применению тех из них, которые уже доказали свою эффективность. «Важно предоставляемую помощь соизмерять с реальными потребностями людей, учитывать критерии нуждаемости, перенаправляя адресные программы на малоимущих граждан», - отметил Александр Разумов.

Он также подчеркнул, что сценарии развития ситуации в области снижения уровня бедности и повышения эффективности оказания адресной социальной помощи бедным семьям в перспективе будут зависеть от того, как долго будет длиться коронавирусная пандемия, какими будут ее краткосрочные и долгосрочные медицинские, демографические и социально-экономические последствия.

Доклады по аналогичной тематике были представлены Александром Разумовым на Международной научно-практической конференции «Трансформация труда в (де)глобализирующемся обществе» V-го Санкт-Петербургского Международного Форума труда (тема доклада - «Социально-экономическое развитие России: трудовые эффекты кризиса, вызванного COVID-19») и на Международной научно-практической конференции «Современные вызовы и преобразование экономики», Казахстанский филиал МГУ, г. Нур-Султан (тема доклада - «Ковидная занятость» и «ковидная бедность» как новые феномены российской экономики и социальной жизни»).

Александр Разумов на этих конференциях впервые ввел в научный оборот, в понятийный аппарат экономики труда две новые научные категории – «ковидная занятость» и «ковидная бедность» и дал им свои авторские определения. Доклады будут опубликованы в сборниках конференций в текущем году.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия