Новости

15.10.2019

ВНИИ труда проводит подготовку экспертов для центров оценки квалификации

Профстандарты

Претенденты в эксперты центров оценки квалификации Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) прошли повышение квалификации на базе ВНИИ труда.
СПК СТС провел семинар по программе «Подготовка экспертов центров оценки квалификации и экзаменационных центров в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения».

 В семинаре приняли участие более 40 руководителей и специалистов центров оценки квалификации и экзаменационных центров, претендентов в эксперты центров оценки квалификации СПК СТС из 15 субъектов РФ, в их числе представители Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Волгоградской, Калужской, Ленинградской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Краснодарского края, Республики Татарстан.

Программа подготовки экспертов включала вопросы по организации и проведению независимой оценки квалификаций (НОК) специалистов в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения в форме профессионального экзамена. Участники ознакомились с основными принципами и структурой современных систем квалификаций, изучили требования, предъявляемые к организации работы центров оценки квалификаций, экзаменационных центров и площадок, а также требования к порядку оценки (признания) экспертов по НОК.

Специалисты СПК СТС и ООО «Интеград», эксперты ВНИИ труда и ООО «ЦОК СПЕЦИАЛИСТ» предусмотрели в программе обучения три уровня контрольных процедур: 
- тестирование на знание вопросов развития системы независимой оценки квалификаций в России и требований к экспертам центров оценки квалификации и экзаменационных центров; 
- участие в практических занятиях по разработке и экспертизе оценочных средств по квалификациям, закрепленным за СПК СТС; 
- участие в практикуме по организации и проведению профессионального экзамена.

В ходе занятий состоялось подробное знакомство с автоматизированной информационной системой «НОК СТС». Слушатели имели возможность зарегистрироваться в системе и подать заявление на профессиональный экзамен, пройти теоретическую и практическую части экзамена. На занятиях изучались регламентированные процедуры профессионального экзамена и отрабатывался на практике процесс подготовки необходимых документов для подтверждения и выдачи свидетельства о квалификации.

Участники отметили высокий уровень организации занятий и их практическую значимость. По окончании семинара слушатели получили удостоверения установленного образца.

 Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Подготовка экспертов центров оценки квалификации и экзаменационных центров в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения» разработана и утверждена ВНИИ труда, согласована СПК СТС. По данной программе до конца года запланирован еще один семинар.

По состоянию на 15 октября с.г. в Реестре СПК СТС, в соответствии с «Порядком оценки (признания) эксперта (технического эксперта) по независимой оценке квалификации совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения», подтвердили свои полномочия 170 экспертов в сфере безопасности труда, социальной защиты, занятости населения и в области развития цифровой грамотности населения.

 

 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия