Новости

20.07.2020

ВНИИ труда завершил онлайн-опрос по определению востребованных профессий рабочих и специалистов среднего звена

Профстандарты

ВНИИ труда завершил всероссийский онлайн-опрос организаций по определению востребованных и перспективных профессий рабочих и должностей, требующих среднего профессионального образования и профессионального обучения, который проводился по заданию Минтруда России в рамках национального проекта «Образование».

В опросе приняли участие более 8,5 тыс. организаций из всех российских регионов, включая органы исполнительной власти, предприятия и организации различных форм собственности, профсоюзы, объединения работодателей, образовательные и научные учреждения.

Исследование проводится в связи с изменениями на рынке труда, вызванными пандемией и кризисными явлениями. Его результаты будут использованы для уточнения списка наиболее востребованных, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (утв. приказом Минтруда России от 2 ноября 2015 г. № 831).

Наряду с онлайн-опросом, эксперты применили дополнительный критерий определения востребованности – количество вакантных рабочих мест по профессии.

На основании проведенных исследований будет подготовлен проект актуализированного списка востребованных профессий, и организовано его обсуждение с заинтересованными органами и организациями


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия