Новости

22.11.2019

Во ВНИИ труда обобщили опыт применения профессиональных стандартов

Профстандарты

Директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева приняла участие в работе VI отраслевой конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом ракетно-космической промышленности «Управление стоимостью и эффективностью персонала».

В 2019 году ВНИИ труда провел опрос среди организаций госсектора, в том числе ракетно-космической промышленности,  с целью обобщения практики применения профессиональных стандартов, выявления проблемных аспектов их внедрения и формирования предложений по актуализации и разработке профессиональных стандартов. В опросе приняли участие около 167,7 тыс организаций госсектора.

Об итогах опроса Ольга Зайцева рассказала в ходе панельной дискуссии «Независимая оценка квалификации работника как инструмент повышения эффективности персонала в ракетно-космической промышленности».

 В настоящее время утверждено 1297 профстандартов в 34 областях профессиональной деятельности, в том числе 59 профстандартов в ракетно-космической отрасли. Профстандарты применяются по всем направлениям кадровой работы, наиболее часто – в целях подбора персонала – 82,7%, обучения персонала – 81,5%, разработки должностных инструкций – 88,8%. Эксперт отметила рост активности применения профстандартов практически по всем основным направлениям кадровой работы по сравнению с 2018 годом. Наиболее широко и активно внедряются профстандарты для бухгалтера, специалиста в области охраны труда, специалиста по управлению персоналом, специалиста в сфере закупок, педагога, повара, сварщика, слесаря-электрика, провизора, программиста, педагога-психолога.

Основными сдерживающими факторами при внедрении профстандартов, по мнению респондентов, являются недостаток информации о профессиональных стандартах, ограниченные финансовые возможности у организаций, отсутствие на региональном уровне программ профессионального обучения, недостаточная квалификация работников кадровых служб.

Ольга Зайцева акцентировала внимание на приоритетных направлениях развития системы профессиональных стандартов, в числе которых она назвала оптимизацию процессов разработки  и актуализации профстандартов, мониторинг развития профессий и изменения квалификационных требований, консультационную и методическую поддержку при разработке и применении профстандартов, а также тиражирование лучшего опыта применения профстандартов в организациях.

Справочно:
VI отраслевая конференции руководителей и специалистов служб управления персоналом ракетно-космической промышленности «Управление стоимостью и эффективностью персонала» проходила 21-23 ноября в Калининграде. Организаторы - Госкорпорация «Роскосмос» совместно с Советом по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия