Новости

27.07.2022

Во ВНИИ труда стартовала новая учебная программа  «Управление профессиональными рисками»

Охрана труда

В ходе обучения слушатели познакомятся с теорией и получат практические навыки по выявлению, анализу и оценке профессиональных рисков, выбору мер по их снижению. Учебную программу разработали во ВНИИ труда.

Курс адресован не только специалистам служб охраны труда, экспертных организаций, но и широкому кругу заинтересованных лиц. 

«Сейчас обучение проходит пилотная группа, опыт которой мы учтем при проведении следующего курса. Поскольку в группе есть представители разных организаций, то и спектр вопросов, которые они задают на семинарах, очень широкий. Мы разбираем каждый вопрос и по каждому даем практические рекомендации. В этом бонус для участников программы. А нам такой подход помогает скорректировать курс под потребности наших слушателей», - говорит заместитель директора Образовательного центра ВНИИ труда Екатерина Савинова.

Участников курса научат:
- анализировать вероятность возникновения рисков на всех этапах деятельности организации, включая ввод нового оборудования и технологических процессов;
- разрабатывать меры по управлению рисками с учетом результатов специальной оценки условий труда;
- формировать реестр рисков и проводить его ранжирование;
- оценивать приоритетность мероприятий по улучшению условий и охраны труда с точки зрения их эффективности;
- оценивать ресурсы, необходимые для внедрения процесса управления профессиональными рисками;
- оценивать возможности устранения (снижения влияния) выявленного риска;
- правильно оформлять документацию.

К проведению семинаров и практических занятий организаторы привлекли ведущих специалистов в сфере охраны труда, которые в составе рабочих групп сами участвуют в разработке нормативных документов.

Курс рассчитан на 4 дня (2 дня — вебинары, 2 дня — очные практические занятия). Участники получают ссылки на все нормативные правовые акты и доступ в систему, где размещены материалы курса и можно всегда вернуться к нужной лекции.

По окончании занятий слушатели получат удостоверения о повышении квалификации. Данные заносятся в систему ФИС ФРДО (Федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации, документах об обучении»). При трудоустройстве всегда можно самостоятельно запросить эти данные в Рособрнадзоре, при необходимости запрос может сделать и сам работодатель.



Пресс-служба