Новости

23.09.2019

Всероссийское совещание по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда

Охрана труда

Эксперты ВНИИ труда приняли участие в работе Всероссийского совещания по вопросам совершенствования законодательства об охране труда, которое состоялось 19–20 сентября 2019 года в городе Ялта (Республика Крым). Мероприятие прошло под председательством директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа.

Участники совещания обсудили вопросы состояния производственного травматизма в субъектах Российской Федерации, совершенствования надзорно-контрольной деятельности и внедрения Концепции «нулевого травматизма» на предприятиях и в организациях. Концепция предлагает качественно новый подход к организации профилактики, включающий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Заместитель директора Центра исследований охраны и здоровья ВНИИ труда Екатерина Кузнецова ознакомила участников с рекомендациями по внедрению Концепции «нулевого травматизма». Одна из главных рекомендаций касается разработки и внедрения эффективной системы управления охраной труда (СУОТ), основанной на оценке рисков. 

«Элементы СУОТ включают в себя практически все «золотые» правила, предусмотренные Концепцией - разработку политики, непрерывное обучение и подготовку работников в области безопасности, стандартизацию, оценку рисков, системный подход к управлению безопасностью и здоровьем, обеспечение безопасности оборудования, сырья и материалов. Если у работодателя внедрена и эффективно функционирует система управления охраной труда, основанная на управлении рисками, это может служить свидетельством его приверженности Концепции», - отметила она.

Советник генерального директора ВНИИ труда, заместитель председателя СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Александр Однохоров, выступая с докладом, рассказал о проведении независимой оценки квалификаций руководителей и специалистов по охране труда и поделился практикой работы Центра оценки квалификаций. Он отметил, что 17 сентября 2019 года, состоялся первый профессиональный экзамен в республике Крым для подтверждения соответствия квалификации положениям профессионального стандарта  40.054 «Специалист в области охраны труда», который проведен на экзаменационной площадке 77.070.91.12  ООО «Центр охраны труда «ИНФОКРЫМ». Четыре соискателя успешно подтвердили свою квалификацию.

На совещании выступали представители Роструда, органов исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, инспекций по труду. Всего в работе совещания приняли участие более 65 представителей органов по труду из 58 субъектов Российской Федерации.

В ходе совещания состоялось торжественное вручение сертификата о присоединении Республики Крым к Концепции «нулевого травматизма». В рамках развития Национальной системы профессиональных квалификаций (НСПК) в Республике Крым и г. Севастополь были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве между Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) и Министерством труда и социальной защиты Республики Крым подписали заместитель председателя Совета Александр Однохоров и Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская. Документ предусматривает сотрудничество Сторон в пределах их компетенции в рамках развития Национальной системы квалификаций и внедрения независимой оценки квалификации с целью содействия в формировании эффективного и конкурентоспособного рынка труда Республики Крым.

Также, в целях вовлечения участников рынка труда в систему оценки квалификации посредством проведения популяризационных и консультационных мероприятий, было подписано Соглашение между СПК СТС и ООО «Центр охраны труда «ИНФОКРЫМ» (директор С.Н. Зайцева), наделенным полномочиями методического центра Республики Крым и города Симферополь по внедрению независимой оценки квалификации.

Рекомендации нулевой травматизм

  

 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия