Новости

Второй номер по традиции открывает вступительное слово главного редактора - д.э.н., проф. Н.А. Волгина. Он фокусирует внимание читателей на исключительно важных проблемах российской экономики.

Как соотносится сегодня производительность и оплата труда в сфере материального производства и услуг? Что должно расти быстрее – производительность труда в сфере материального и нематериального производства или его оплата? По мнению проф. Н.А. Волгина, эти вопросы не раскрыты не только для практики, но и для науки.

Несколько десятилетий назад опережающий рост производительности труда над ростом заработной платы был в ранге даже не закономерностей, а общественного экономического закона. Сейчас есть разные позиции и точки зрения, допускающие различные трактовки и решения этой проблемы. В частности, в дискуссиях обосновывается возможное опережение темпов роста оплаты труда над производительностью в отдельных специфических сферах деятельности, а также при определенных (не достаточных) уровнях минимальной, средней или медианной заработной платы. Почему это должно быть так, а не иначе – призваны аргументированно сказать российские ученые и специалисты, полагает проф. Н.А. Волгин.

Исследование этой проблемы предприняли в своих статьях д.э.н., проф. А.Л. Жуков («Пути оптимизации соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы») и к.э.н. В.В. Аранжин («Проблемы соотношения заработной платы и производительности труда: системный подход»). Статьи опубликованы в рубрике «Доходы населения и оплата труда».

В рубрике «Рынок труда» представлены несколько материалов. Так, д.э.н., проф. В.Н. Бобков и к.э.н. Е.В. Одинцова исследуют влияние неустойчивой занятости на материальную обеспеченность домохозяйств. В статье к.э.н. В.А. Сауткиной анализируются как новые возможности, так и риски, которые создает виртуальная занятость. Теоретические и методологические особенности снижения напряженности на рынках труда в центре внимания в материале д.э.н. Н.П. Пашина, д.э.н. А.М. Елина и В.В. Харькина. Влиянию изменений границ пенсионного возраста на ситуацию на рынке труда посвящено исследование д.э.н. С.Г. Кузнецова.

Тема профессиональных стандартов и квалификаций получила развитие в статьях, опубликованных в рубрике «Человеческий капитал. Профессиональные квалификации». Одна из статей - «Профессиональные стандарты на рынке труда: особенности и практика их применения» представлена группой авторов: к.э.н. М.А. Гридневой, О.Д. Маслюк, к.с.н. М.А. Петровой. Вторая статья - «Определение потребности в разработке и актуализации профессиональных стандартов с использованием социологических методов исследования». В ней автор - к.э.н. И.И. Баргоякова предлагает социологические методы, используемые при разработке и совершенствовании профессиональных стандартов.

В исследовании «Концепция баланса работы и личной жизни как основание для типологии стратегий трудового поведения рабочей молодежи», опубликованном в рубрике «Демография. Психология и социология труда», к.с.н. В.Ю. Бочаров представил оригинальный подход к выявлению баланса работы и личной жизни с позиции типологии стратегий трудового поведения рабочей молодежи.

Наставничество может стать эффективным инструментом по проведению превентивной работы в области охраны труда. Такую позицию аргументированно доказывают к.с.н. С.А. Жукова и И.В. Смирнов в статье «Наставничество – эффективный инструмент превентивной работы по охране труда», которая публикуется в рубрике «Охрана труда».

Проблема управленческого труда в российских компаниях и в органах исполнительной власти исследуется в материалах, представленных в рубрике «Управление человеческими ресурсами». Так, д.э.н. С.В. Рачек, Я.В. Хоменко рассматривают особенности и специфику управленческого труда в ОАО «РЖД». Авторы - к.э.н. Д.Л. Скопич и И.А. Ушаков в статье «Повышение эффективности деятельности органов государственной власти на основе проектного управления» полагают, что одним из инструментов, способствующих повышению эффективности деятельности органов государственной власти, является проектное управление.

Статьи, опубликованные во 2-м номере журнала, призваны помочь научным работникам, экспертам и практикам лучше понимать различные аспекты тех сложных процессов в сфере труда, которые происходят в настоящее время.

Обзор подготовлен редакцией журнала


Пресс-служба